Суббота, 20.04.2024, 11:44
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
http://st-petersburg.dorus.ru/job/vacancies/: Курьер
Статистика

Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0

00:30
Ядерный синтез в домашних условиях
Тинейджеру из Окленда (штат Калифорния) удалось провести ядерный синтез в домашних условиях.

В подвале дома родителей в Окленде, спрятавшись от посторонних глаз, Тиаго Олсон занимается исследованиями в области физики, работает над проектом создания машины, способной проводить ядерный синтез.

Процесс синтеза происходит в стальной емкости. Секрет заключается в том, что ядерный синтез происходит в вакууме. Весь воздух из емкости высосан в фильтр.

Когда дейтерий - изотоп водорода (тяжелый водород) - вводится в вакуум, в емкость поступают приблизительно 40000 вт электроэнергии через специальный механизм, созданный из детали от старого маммографического оборудования. После этого получается маленький сгусток энергии.

Впервые эксперименты по синтезу ядра удались в сентябре 2006 года, а потом Тиаго занялся усовершенствованием своего аппарата, созданного в гараже родителей.
В 2006 году Тиаго стал полуфиналистом Национального конкурса исследователей Фонда Siemens. Он планирует участвовать в научно-технической выставке в Детройте, которая пройдет в марте 2007 года. И надеется, что ему удастся принять участие в международной научно-технической выставке Intel в Нью-Мексико в мае 2007 года.

На вид Тиаго Олсон похож на обычного подростка, но среди своих друзей он известен как "сумасшедший ученый". Его родители часто вспоминают, как купили ему первый детский набор для изучения химии, когда ему было пять лет, и как уже в 9 он мог заменить аккумулятор в автомобиле его старшего брата.


Теперь в маленькой комнате в подвале Тиаго создал целую научную лабораторию, где на полках стоят бутылки с надписями "гидроокись калия" и "метанол" и потрепанная, старая книга под названием "Атомный отпечаток пальца: анализ нейтронной активизации".


Мама Тиаго Наталис Олсон первоначально с подозрением относилась к исследованиям сына, даже при том, что единственная реальная опасность, которую несет синтез, - высокое напряжение и небольшое количество рентген-лучей, испускаемых через стеклянное окно в вакуумной емкости, через которое Олсон делает видеосъемку процесса синтеза.


Однако она совсем не удивилась экспериментам своего сына, так как в его голове, по ее словам, всегда рождались необычные идеи. "Сначала он хотел создать компрессионную камеру, но я ему запретила. А вот когда он спросил разрешения построить механизм для ядерного синтеза, я согласилась", - рассказывает Наталис.

"Я думаю, что это было довольно-таки смело с его стороны считать, что он способен сделать что-то настолько удивительное", - сказала она.

Папа Тиаго Марк Олсон помог сыну в создании машины. Чтобы получить детали, Тиаго обыскивал интернет, покупал все необходимое на интернет-аукционе eBay, используя свой возраст, чтобы убедить изготовителей делать ему скидки. Проект машины был создан на базе собственных идей Тиаго и некоторых предложений от других любителей науки, которых он встретил в интернете.


Когда-нибудь он надеется работать для федерального правительства, точно так же, как его дедушка Кларенс Олсон, который проектировал ядерные реакторы для Министерства обороны после Второй мировой войны.

 
Можно ли сделать "на кухне" атомную бомбу

Считается, что на пороге создания атомной бомбы стоит Иран, и это очень опасно, учитывая специфику режима Тегерана. То же относится и к Северной Корее. Но наибольшую тревогу вызывает обладание атомным оружием у террористических организаций - пока еще гипотетическое. А можно ли в принципе изготовить атомную бомбу "на кухне"?


Мечта террориста - обладать атомным зарядом размером с кейс, который можно подсунуть под американский или российский Белый дом и шантажировать наших президентов, выставляя какие-нибудь идиотские требования вроде немедленного введения шариатских судов и побивания неверных жен камнями. Или просто запросить миллиард долларов.


Скажем сразу, что на данный момент это невозможно с чисто физической точки зрения - из-за размера критической массы плутония или урана-235, специфики вспомогательных механизмов для синхронного сближения кусков плутония, необходимости защиты от излучения и т.д. Однако не исключено, что в будущем эти проблемы буду решены, поэтому ядерным державам прежде всего необходимо обеспечить тщательную охрану своих арсеналов. Потому что изготовить расщепляющийся материал "на кухне" абсолютно невозможно.


Одной из самых критических стадий разработки атомной бомбы является получение взрывчатки - того самого плутония или урана-235. Плутоний образуется в ядерных реакциях как побочный продукт выработки энергии (именно поэтому такие опасения вызывают АЭС в нестабильных странах). А для получения урана-235 необходимо разделение природных изотопов этого элемента, которое наиболее эффективно проводить на центрифугах (под действием центробежной силы разделяется "легкий" U-235 и "тяжелый" U-238). Запуск именно таких центрифуг и начал недавно Иран...


Стоит отметить, что секрета атомного оружия уже давно не существует и его "частное" изготовление - теперь всего лишь вопрос времени и денег.


Бомбы "прямой энергии" изменят методы ведения войны

Американские вооруженные силы проводят эксперименты с оружием "прямой энергии" - необычной электромагнитной бомбой, названной с легкой руки ученого-физика E-Bomb. Электромагнитные снаряды уже готовы, они уже прошли испытания, и очень скоро мы их увидим в театрах военных действий.


Принцип действия оружия на основе электромагнитных импульсов или микроволн большой мощности (Electromagnetic Pulse (EMP) и High Powered Microwave (HMP) относительно прост. Эти устройства инициируют волну энергии, которая выводит из строя всю электронную технику на территории большого радиуса, пишет итальянская газета La Stampa. Могут выйти из строя все компьютеры на военном объекте, типа бункера, построенного Саддамом Хусейном под Багдадом, и одновременно вся электросистема города. Для доставки этой бомбы используется уже существующее оружие - от крылатых ракет до обычных артиллерийских снарядов.


Идея электронной бомбы, способной вывести из строя все электронное оборудование в радиусе ее действия, относится ко временам гонки вооружений между США и СССР. Первый документально подтвержденный факт "применения" микроволнового оружия высокой мощности был зафиксирован еще в 50-е годы, когда американцы провели испытания водородной бомбы, произведя взрыв в атмосфере над Тихим океаном. Тогда уличное освещение на Гавайях отключилось из-за воздействия электромагнитного импульса высотного ядерного взрыва.


В ходе почти 50 лет исследований в этом направлении идея ядерной электронной бомбы была отвергнута из-за огромных побочных эффектов, отсутствия точности, и, кроме того, было бы трудно защититься в политическом плане. Вместо нее были разработаны намного более эффективные виды электромагнитного оружия, самым большим преимуществом которых является то, что они не смертельны, разве что применить их над госпиталем или нацелить прямо на человека.


Другой тип оружия, поражающего электронные устройства, был испытан в ходе Балканского конфликта 90-х годов. Авиабомбы, вроде засекреченной до последнего времени BLU-114/B, разбрасывали над воздушными линиями электропередач облака тончайших углеродных волокон и тем самым вызывали короткие замыкания в линиях электропередач.


Аналогичные по принципу действия боеголовки крылатых ракет Tomahawk использовались для уничтожения иракских линий электропередач в ходе войны в Персидском заливе в 1991 году. После первой войны в Персидском заливе полковник Уильям Хекеторн, командующий Phillips Research Site и заместитель директора Directed Energy Directorate of the Air Force Research Laboratory, был награжден орденом Доблестного легиона за создание прототипов микроволнового оружия, используемого на поле боя.


Это должно означать, что электронная бомба существует уже давно, хотя официально никто этого пока не признал. Новое оружие может повлиять на методы ведения войны значительно сильнее, чем атомная бомба, поскольку она позволит нейтрализовать армию или разрушить населенные пункты противника, не убивая при этом людей.


Из пистолета по небоскребу


Придуманы экзотические виды ядерного оружия. Например, критическая масса искусственного элемента калифорния составляет всего несколько граммов. Из калифорния можно изготовить начинку для пули (!), и из заряженного ею пистолета выстрелить в небоскреб. Энергии хватит для полного разрушения "Эмпайр-Стейт-Билдинг" или любой из сталинских высоток.


К счастью, получение даже нескольких граммов калифорния является безумно дорогой задачей - 1 грамм калифорния образуется из 10 кг плутония. И в домашних условиях этот элемент не выделить.


Не оставляйте изотопы без присмотра


Опасным вариантом "бомбы в чемоданчике" является так называемая "грязная" бомба. Это совсем просто: злоумышленники воруют где-нибудь радиоактивные материалы, например в медицинском центре или в цеху дефектоскопии промышленного предприятия, набивают ими чемодан, кладут в него еще полкило тротила со взрывателем, оставляют чемодан в людном месте (в театре или в аэропорту) и издалека нажимают кнопку. Сотни пораженных радиоактивной пылью пассажиров обеспечат террористу прекрасный пиар.


Так что надо постараться, чтобы ампулы с кобальтом-60 для лечения онкологических больных или для обнаружения скрытых дефектов в металлоконструкциях также находились под надежной охраной.


Известия Науки

IsraBlog!
Просмотров: 6126 | Добавил: inforussia | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]