Пятница, 26.04.2024, 20:09
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
http://st-petersburg.dorus.ru/job/vacancies/: Курьер
Статистика

Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0

22:39
События 20 сентября 2009 года

20 сентября в день священного праздника Ураза-Байрам в столице Карачаево-Черкесии убит ректор Исламского института, видный деятель «традиционного» ислама Исмаил Бостанов. Эксперты и духовные лидеры Кавказа утверждают, что убийство было связано с его общественной деятельностью – его знали как противника религиозного экстремизма.

Зампредседателя Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесии, ректор республиканского Исламского института был застрелен около 09.20 МСК на въезде в Черкесск. За рулем автомобиля «Волга» находился его сын. Как рассказал «БалтИнфо» помощник руководителя следственного управления по КЧР Вячеслав Тараненко, неизвестные открыли по машине огонь из автоматического оружия в тот момент, когда она встала на светофоре около троллейбусной остановки.

Исмаил Бостанов получил смертельные ранения в область головы и шеи, а его сын – ранение в челюсть. Его доставили в реанимационное отделение республиканской больницы.

Уголовное дело возбуждено по пунктам «б», «ж» части 2 статьи 105 Уголовного Кодекса РФ (убийство лица в связи с осуществлением им служебной деятельности или общественного долга). «Это продиктовано тем, что убитый был видным деятелем ислама в республике, однако отрабатываться будут различные версии преступления», - пояснил Тараненко.

По его словам, уже назначены необходимые экспертизы, в том числе - судебно-медицинская, биологическая и баллистическая. «Что за оружие было использовано преступниками, нам уже известно, однако до заключения специалистов говорить об этом рано», - сообщил представитель следствия.

Убитого называют лояльным властям представителем «традиционного» ислама, к которому представители ваххабитского подполья испытывают закономерную неприязнь. По словам заведующего сектором Кавказа Центра цивилизационных исследований РАН Энвера Кисриева, именно версия о «ваххабитском следе» будет наиболее обсуждаемой в первое время. Причем связано это, по мнению эксперта, с тем, что «мифология о ваххабизме слишком прочно вошла в обиход».

«Я не сомневаюсь, что в ближайшее время будут уничтожены какие-нибудь молодые люди, и будет объявлено, что именно они причастны к смерти Бостанова», - предположил Кисриев.

Конкретизировать версию об убийстве в связи с религиозной деятельностью Бостанова в Следственном управлении пока не торопятся. Однако Тараненко пояснил, что «сам способ и характер совершения преступления не дает оснований ставить во главу угла версию о бытовом убийстве».

Совет муфтиев России уже выступил с гневным заявлением в связи со случившимся.

«Ислам проклинает террор, наша религия приравнивает грех убийства даже одного человека не на поле битвы во время войны к убийству всего человечества. В день нашего мусульманского праздника бандитские выползни совершили подлое убийство, поставив себя в ряд ярых врагов Ислама и человечества», - говорится в заявлении Совета.

Версии о том, что Бостанов пострадал из-за своей религиозной деятельности, придерживается и Фонд поддержки исламской культуры, науки и образования.

«Обращает на себя внимание тот факт, что преступление совершено террористами в священный для всех мусульман день - светлый праздник Ураза-Байрам (Ид аль-Фитр), знаменующий окончание мусульманского поста и священного месяца Рамадан. Убийство Исмаила-хаджи еще раз доказывает, что для экстремистов нет ничего святого и человеческого, им безразличны такие дорогие для всех людей понятия, как мир и спокойствие, нравственная и духовная чистота, абсолютно не важны ни чувства верующих, ни сама жизнь человека», - говорится в сообщении, распространенном Фондом.

Руководство Фонда также окажет семье погибшего материальную помощь.

Убийство Бостанова – не первое посягательство на религиозных деятелей на Северном Кавказе. 25 мая 2009 года в Дагестане был убит помощник муфтия Ахмет Тагаев. Он был застрелен около 21.45 МСК в дачном кооперативе «Вагонник», возле дома 201 по улице Общественной. Неустановленное лицо выстрелило в него из пистолета калибра 9 мм, от чего потерпевший скончался на месте. Кроме духовной, Тагаев занимался еще и общественной деятельностью — руководил организаций «За нравственность».

baltinfo.ru

Просмотров: 613 | Добавил: inforussia | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]