Пятница, 26.04.2024, 13:23
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
http://st-petersburg.dorus.ru/job/vacancies/: Курьер
Статистика

Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0

21:41
События 23 декабря 2009 года

23 декабря в  Москве умер советский и российский писатель Григорий Бакланов. Большую известность автор получил военными повестями. Он много писал о войне. Потому что сам был на фронте и перенес то, о чем позже рассказал в книгах. Фильмы о войне, поставленные по его сценариям «Был месяц май» и «Салют, Мария» получили мировой успех.

Григорий Бакланов родился и провел детство в Воронеже. Мальчик рано потерял родителей. Когда началась Великая Отечественная, ему было 17 лет. Чтобы попасть на фронт, пришлось экстерном сдать выпускные экзамены. Бакланов воевал на Украине, в Молдавии, Румынии, Венгрии, Австрии. После войны поступил в столичный Литинститут Горького. Первые повести – "Южнее главного удара" и "Пядь земли" в конце 50х и сразу успех. Критики называют его книги прозой психологического драматизма.

Потом появляется на свет повесть «Мертвые сраму не имут», где писатель показывает, как люди по-разному проявляют себя на войне. За повесть "Навеки - девятнадцатилетние" его наградят Госпремией СССР. В середине 80х он становится главным редактором журнала "Знамя" и будет руководить изданием почти 10 лет. Продолжая писать новые повести и рассказы.




23 декабря в Самарской области при задержании вооруженного преступника погиб милиционер, и три его коллеги получили ранения. Инцидент произошел в Шенталинском районе на севере области, на границе с Татарстаном, пишет "Комсомольская правда".

По словам представителя МВД Татарстана Ирины Нижельской, операция на территории Самарской области проводилась сотрудниками Черемшанского ОВД республики, которые преследовали также жителя Татарстана , разыскиваемого за убийство.

Преступник стал отстреливаться и ранил двоих милиционеров. Когда на помощь им пришли двое товарищей, то он взорвал себя. При взрыве пострадали и милиционеры, один из которых скончался от полученных ранений.

По данным регионального издания 63.ru, в задержании принимали участие пять милиционеров, один из которых погиб, а четверо были ранены. О судьбе взорвавшего себя преступника подробности не приводятся.


Lenta.ru

Просмотров: 916 | Добавил: inforussia | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]