Суббота, 27.04.2024, 05:26
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
http://st-petersburg.dorus.ru/job/vacancies/: Курьер
Статистика

Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0

21:26
События 15 апреля 2009 года
 15 апреля в поезде Благовещенск-Москва умерла гражданка Китая, причиной смерти которой мог стать энтеровирус, сообщил РИА Новости по телефону врач "скорой помощи", выезжавший на железнодорожный вокзал города Кирова в связи с ЧП.

"Острое течение энтеровирусной инфекции - предварительный анализ. Точный диагноз будет вынесен через 7 - 10 дней", - сказал врач.

Вагон был отцеплен в Кирове, с поезда были сняты около 60 пассажиров и помещены в инфекционную больницу.

"Они пробудут под карантином 10 дней", - сказал собеседник агентства. Медиков, выезжавших по вызову, решено не помещать под карантин, поскольку они работали в противочумных костюмах.

Ранее источники в медицинских кругах говорили, что гражданка Китая могла погибнуть от атипичной пневмонии. Ее вызывают коронавирусы.

Как пояснили медики, коронавирус поражает дыхательные пути и малораспространен. Энтеровирус в отличие от него распространен повсеместно и сопровождается сыпью.

У нескольких пациентов со снятого вагона обнаружена сыпь и повышение температуры - в связи с этим вынесен предварительный диагноз, сказал источник.

По данным Роспотребнадзора, человек, в организм которого попал вирус, чаще становится носителем вируса, или переносит заболевание в легкой форме.

"Около 85% случаев ЭВИ протекает бессимптомно, около 12-14% диагностируются как легкие формы заболевания, и только 1-3% имеют тяжелое течение", - говорится в материалах, размещенных на сайте ведомства.

Самая агрессивная форма - энтеровирус-71, в 2008 и текущем годах ставшая причиной вспышек в Китае, в основном поражает детей до 10 лет, наиболее подвержены инфекции дети первого года жизни.

"Серьезные осложнения энтеровирус 71 типа чаще всего вызывает у детей до двух лет. У взрослых людей вероятность развития заболевания мала",- говорится в материалах.

Вспышки инфекции, вызванной таким энтеровирусом, чаще всего имеют весеннюю и осеннюю сезонность. В странах умеренного климата характерна сезонность с повышением заболеваемости в середине лета и начале осени, отмечается в документах Роспотребнадзора.

Что касается атипичной пневмонией, то, после официального окончания эпидемии 2003 года в Юго-Восточной Азии, в апреле 2004 года заболевание атипичной пневмонией подтвердилось у 31-летнего мужчины из Пекина и 26-летней женщины из провинции Аньхой. 19 апреля в провинции Аньхой умерла пациентка, у дочери которой был ранее подтвержден диагноз "атипичная пневмония".

Все остальные сообщения о случаях заражения и смерти опровергались.

Заболевание "атипичная пневмония", или тяжёлый острый респираторный синдром (ТОРС), или Severe Acute Respiratory Syndrome (SARS), впервые возникло в китайской провинции Гуандун в середине ноября 2002 года.

По данным ВОЗ, за время эпидемии в 30 странах мира было зарегистрировано 8436 случаев заболевания SARS, более чем 900 умерших, наибольшее число жертв было зафиксировано в материковом Китае (348 случаев) и в Гонконге (298 случаев).

Летальные исходы были отмечены также в Сингапуре, Канаде, Тайване, Вьетнаме, Малайзии, Таиланде и на Филиппинах. Один случай атипичной пневмонии был зарегистрирован и в России - в Амурской области.

Кроме того, не ясно какой опасности подверглись жители практически всей России, ведь поезд шел практически пять суток от Читы до Кирова. Куда смотрела  Миграционная служба России допустив проезд по территории России большой группы, не говорящих по-русски китайцев, без переводчика?

Уже имеются признаки еще у 4 китайцев с этими же симптомами.  Почему Китай не известил о вспышке атипичной пневмонии? Почему МИД  Китая не разрешает вскрытие трупа? Почему не закрыта граница с Китаем после этого случая?

Вопросов много... И главный вопрос почему так легко провести страшную болезнь  в Роccию?

А вот что говорят эксперты:

Сергей Фролов, кандидат медицинских наук:

Ситуация довольно серьезная, особенно с учетом того, что тяжелый острый респираторный синдром (ТОРС), более известный как атипичная пневмония, впервые был зафиксирован именно в Китае в ноябре 2002 г. Смертность от атипичной пневмонии крайне высока. Но самое страшное в этой ситуации как раз другое.

То, что власти КНР некоторое время успешно скрывали данные об очередной вспышке инфекции. Сокрытие подобной важнейшей информации ставит под угрозу здоровье не только одной нации, одной страны, но и всего мира. Я уже не раз говорил о том, что необходимо соблюдать меры предохранения. Об этом же настойчиво говорит и ВОЗ.

Павел Салин, ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры

Данная ситуация еще раз показала, насколько прозрачны наши границы. Когда эти китайцы пересекали российскую границу, они должны были либо предъявить какой-то медицинский сертификат либо пройти медицинское обследование. Чем это помогло бы в данной ситуации? Атипичная пневмония – заболевание, которое за несколько часов не развивается и к летальному исходу не приводит, а здесь уже умер один человек.

Здесь государству нужно еще раз осознать, насколько прозрачны эти границы, и что это угрожает сейчас не только экономическим интересам России (хотя и им тоже - лес через российско-китайскую границу везут просто валом, в отличие от североевропейских границ России там уровень контрабанды  потрясающий). Сейчас прозрачность российских границ угрожает уже не только экономическим интересам государства, но и реально жизни и безопасности наших граждан.

Вывод неутешителен: по всей России китайцы развезли за несколько дней смертельную инфекцию за несколько дней  и как всегда никому ничего не будет, и наше правительство будет утверждать, что иностранные гастербайтеры нам нужны...

Сейчас говорят о двусторонней пневмонии, которая сопровождалась отеком легких и отеком головного мозга...Правда, окончательный диагноз поставить в Кирове нельзя, нет аппаратуры, поэтому образцы крови и тканей отправлены в Москву.

Просмотров: 510 | Добавил: inforussia | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]