Суббота, 27.04.2024, 05:51
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
http://st-petersburg.dorus.ru/job/vacancies/: Курьер
Статистика

Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0

22:55
События 21 ноября 2008 года
21 ноября в третьем чтении одобрены поправки в Конституцию о расширении сроков полномочий Президента и Государственной Думы. Поправки внесены и в Налоговый кодекс. Они должны облегчить жизнь предпринимателям и гражданам, приобретающим жильe. Конституционные инициативы президента и корректировка налоговой политики, предложенная премьером, сегодня были в центре насыщенного законотворческого дня в Госдуме.
Депутаты спорили, некоторым даже отключали микрофон, но от чтения к чтению депутатская поддержка этих поправок, судя по голосованию, только росла. Конституционные инициативы президента парламентарии принимали сегодня в третьем заключительном чтении. Эти поправки предусматривают увеличение срока полномочий Президента и Государственной Думы. Депутаты считают, что сроки шесть и пять лет обоснованы развитием страны на длительную перспективу.
Лидер ЛДПР Владимир Жириновский опять настаивал на том, чтобы перед голосованием палата рассмотрела поправки, предложенные его фракцией. Владимир Жириновский: "Мы предложили поправки - вы их отвергли, но процедуру научитесь соблюдать". После этого время, отпущенное на выступление по регламенту, вышло, лидер либерал-демократов продолжил своe выступление уже с выключенным микрофоном.
Законопроекты конституционные. Здесь недостаточно простого большинства голосов. В итоге конституционные поправки президента поддержали 392 депутата при необходимом минимуме в 300 голосов. Против проголосовали 57 человек - фракция КПРФ в полном составе. Впрочем, коммунисты вместе со всеми другими думскими фракциями поддержали законопроект о контрольных функциях парламента в отношении правительства. Он предусматривает формат ежегодного отчета премьер-министра в Государственной Думе. О поддержке конституционных инициатив президента говорят сейчас и социологи. Согласно всероссийскому опросу ВЦИОМ, две трети, или 67 %, россиян полагают, что допустимо внесение в Конституцию поправок, в том числе связанных с изменением сроков полномочий высших органов власти. 56 % респондентов поддерживают конкретное предложение Дмитрия Медведева об увеличении срока конституционных полномочий главы государства и Федерального собрания.
 Среди тех, кто к продлению срока властных полномочий относится скептически, и лидеры недавно созданной партии "Правое дело", намеренной бороться за места в следующем составе парламента. Леонид Гозман: "Те аргументы, которые представляются сейчас, мне, честно говоря, кажутся абсолютно неубедительными. Президента выбирают фактически не на один срок. Фактически выбирают на два срока. Во всех странах мира. Действующий президент, если он не совсем обанкротился, он избирается на второй срок. Поэтому мне кажется, что 8 лет, 8 лет для нормально работающего человека - более чем достаточно. Более чем достаточно и чтобы сделать хорошее, и чтобы сделать плохое, к сожалению".
Депутаты тем временем сегодня оперативно скорректировали и законы в налоговой сфере, к чему накануне с трибуны съезда "Единой России" их призвал Владимир Путин. Нормы, позволяющие уменьшить налоговые отчисления сразу по нескольким пунктам, вступят в силу до 28 ноября. Это, как заметил вчера премьер, как раз день уплаты налогов. С учетом особой ситуации, складывающейся на мировых финансовых рынках, предприятиям уже в 4-м квартале дается право выплачивать налог на основе фактической прибыли, а не с прибыли, существующей пока только на бумаге.
 Кроме того, с 1 января следующего года ставка налога на прибыль снизится на 4%. Корректировка налоговой политики предусматривает и поддержку людей, которые приобретают недвижимость. Сумма, с которой будет рассчитываться налоговый вычет увеличивается вдвое, с одного до двух миллионов рублей. Таким образом, при существующей 13% ставке семья сможет сэкономить на налогах не 130, а 260 тысяч рублей. Причем в порядке исключения поправка в Налоговый кодекс позволит запустить этот механизм задним числом, с 1 января 2008 года.
Просмотров: 440 | Добавил: inforussia | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]