Воскресенье, 28.04.2024, 02:16
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
http://st-petersburg.dorus.ru/job/vacancies/: Курьер
Статистика

Онлайн всего: 12
Гостей: 12
Пользователей: 0

14:24
ЗОЛОТО ВОРОНЕЖА УПЛЫЛО В ЮАР

Уникальная установка Бориса Деркачева не нашла применения в России.

Чиновничьи бастионы преодолеть не удалось

Об этом изобретении широкая публика услышала года три назад, когда Борис Павлович Деркачев неожиданно включился в дискуссию о бюджетных доходах. Он высказал парадоксальную идею - дескать, сырьевые ресурсы воронежского края не беднее белгородских или курских с их рудниками. Если хотите, мы можем дать стране свое, воронежское золото. Или кое-что дороже. Борис Павлович рассказал газетчикам, что на отвалах АО <Павловскгранит> можно открыть сопутствующее производство по добыче ильменита - сырья для получения титановой губки.

Изобретенная им установка <Паут> это позволяет осуществить. Переплавлять ильменит можно в печах полупростаивавшего экскаваторного завода. Дело обещает немалые деньги. Ведь титан дороже золота...

Сенсацией повосторгались журналисты. Дали свои комментарии и специалисты. Профессор Воронежского госуниверситета Борис Благонадежин, геолог с 30-летним экспедиционным стажем Евгений Алтунин подтвердили: проект изобретателя Деркачева вполне реален. А оценка прогнозных ресурсов свидетельствует, что только четыре карьера под Воронежем с помощью установки <Паут> могут дать 10 тонн золота, содержащегося в песках.

Реакция в областных начальственных кабинетах, куда на прием пробились <золотоискатели>, была короткой: <У нас заводы, а не прииски. Да и те стоят. Кому нужны ваши фантазии?>

Не сказать, что эти слова были столь уж неожиданными. Но Деркачева они задели. Ну почему в нашей стране все идет, будто вопреки здравому смыслу? Чиновник отбивается от дела. Инженер торгует на барахолке. Изобретатель годами мыкается по конторам, чтобы доказать, что талант ему дан не себе в наказание, а в награду обществу?

Деркачев работал в сфере, далекой от геологии, хотя именно этой профессии учился в Новочеркасске. Но после окончания Воронежского политеха работал в коммунальном хозяйстве, занимался проблемами вибрационной очистки труб.

И вот юношеские увлечения и зрелая инженерная мысль воплотились в его необычном аппарате для добычи золота. Установка <Паут> была признана изобретением. Она позволяла вести промывку породы на принципиально ином технологическом уровне, извлекать золотые частицы размером в 30-40 микрон, что недоступно традиционно применяемым промывочным машинам. При обычных технологиях мельчайшие крупицы драгоценного металла уходили в отвалы. В так называемых <хвостах> возле приисков, по оценкам специалистов, захоронено до половины от первоначального содержания металла - тысячи тонн! Словом, мал золотник, да дорог.

Но все походы воронежского изобретателя по администрациям и министерствам, институтам и заводским конторам были практически пустопорожними. Встречались, конечно, на его пути энтузиасты. В Воронеже всеми правдами-неправдами Деркачеву удалось изготовить опытный образец <Паута>. Руководство объединения <Забайкалзолото> заинтересовалось и предложило умельцу испытать новинку в деле, в артеле <Империал> Читинской области. Но пригласивший Деркачева начальник умер, а другим заботы чудака, притащившегося через всю страну, были безразличны.

Однако на свой страх и риск Борис Павлович приступил к экспериментам. И кубометр песка, пропущенный через трубы <Паута>, дал один грамм золота, состоящего из микрочастиц. Свою победу Деркачев праздновал в одиночку: старателям нужен был план, а не эксперименты.

И снова неблизкий путь - в Якутию. Там Борису Павловичу обещал поддержку заслуженный геолог, член президентского Совета Республики Саха (Якутия) Роберт Файзуллин. По его протекции Деркачев организовал свои работы на отвалах Куларского месторождения. За две недели на прииске <Подарок> из промысловых отходов он намыл 10,5 килограмма золота. Это богатство можно было извлечь только с помощью неординарных технологий.

По словам изобретателя, золото можно извлекать из почти обычных речных песков. В его родном Черноземье есть пески, в кубометре которых содержится до 200 миллиграммов драгоценного желтого металла (для сравнения: в Якутии это содержание иногда вдвое меньше). А ведь <Паут> ценен не только золотодобывающими свойствами. Большую прибыль сулит его применение на отвалах горнорудного производства. На Урале в таких отходах содержится жаропрочный дорогостоящий осмий, используемый для производства космической техники. На тех же белгородских и курских горно-обогатительных комбинатах скопились миллионы тонн переработанной руды, на треть состоящей из неизвлеченного металла.

Деркачевский <Паут> может делить на фракции песок, любую руду и породу, выделять свинец и другие тяжелые металлы.

Прознав об изобретении воронежского инженера, западные бизнесмены предлагали ему уступить патент в 1,5 миллиона долларов. А доморощенные барыги от науки так и искали повода ободрать как липку на соавторстве, на переуступке патента. Впрочем, вскоре все узнали истинную цену талантливому новатору. На Всемирном салоне изобретений, научных исследований и новых технологий в 1999 году в Брюсселе проект Бориса Павловича Деркачева был удостоен золотой медали. Но даже мировое признание так и не помогло ему одолеть чиновничьи бастионы ни в местных научных и властных кабинетах, ни в Центральном НИИ геологической разведки.

Впрочем, несколько <Паутов> были все-таки изготовлены с помощью московского АО <Инхолдинг>. И это, кажется, все, на что расщедрились наши меценаты человеку, который в буквальном смысле этого слова мог бы озолотить и коллег, и партнеров, да и Россию. Но, похоже, у нас никому ничего не нужно. Уникальные, не имеющие в мире аналогов, установки Деркачева, как и сам их талантливый автор, теперь работают по контракту... на южно-африканских приисках. Добывает там Борис Павлович ильменит, с помощью которого хотел укрепить когда-то воронежскую казну. Моет из африканских отходов золотишко. И грустит по Родине.

Просмотров: 1874 | Добавил: inforussia | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]