Воскресенье, 28.04.2024, 11:07
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
http://st-petersburg.dorus.ru/job/vacancies/: Курьер
Статистика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

11:24
Зубков решил заняться лесным машиностроением
Таможенные пошлины на ввоз в Россию лесообрабатывающего оборудования в ближайшее время могут быть повышены. Первый вице-премьер Виктор Зубков уверен, что отечественные машиностроители вполне способны производить качественные станки.

А импорт не позволяет им развиваться. Но в любом случае повышение пошлин не коснется продукции, аналогов которой не производится на территории нашей страны. А это составляет большую часть деревообрабатывающего оборудования.

Огромным назвал общий объем импорта лесного оборудования на внутреннем рынке России Виктор Зубков на заседании правительственного Совета по развитию лесного комплекса в Санкт-Петербурге. И сообщил, что Минпромторг начинает сейчас очень активно вырабатывать такие "правила игры", при которых развивалось бы собственное производство.

В частности, поступают предложения по повышению таможенных пошлин на деревообрабатывающие станки. "Может быть, нужно создать специальную программу или подпрограмму, чтобы загрузить в полном объеме наши предприятия, которые могут делать станки, - пусть не сложные или сверхсложные, а нормальные", - заявил Виктор Зубков. И пообещал, что вопрос о пошлинах будет рассмотрен на заседании комиссии по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике. Какие интересно станки Зубков считает нормальными, он не пояснил.

Кроме того, первый вице-премьер также не исключил, что в обозримом будущем станет возможной приватизация лесов - но при условии жесткого контроля над вырубкой со стороны государства. Сейчас приватизировать можно 0,5 процента российских лесов - тех, что не входят в состав лесного фонда. По мнению представителей лесодобывающего бизнеса, расширение частной собственности скажется на лесах благоприятным образом. Если сейчас предпринимателей, взявших участки в аренду на 49 лет, мало волнует, что останется на делянках по истечении этого срока, то в интересах собственника - заботиться о регулярном восстановлении лесного фонда. Противники такого подхода отмечают, что во всем мире идет сокращение частных лесов, и приводят в пример Канаду, где 95 процентов лесов принадлежит графствам. Впрочем, сам Виктор Зубков предложил закрыть эту дискуссию: серьезно обсуждать приватизацию российского лесного фонда еще рано.Тем более сторонников приватизации лесов становится меньше с каждым годом.

Первый вице-премьер заявил также, что в рамках оптимизации сети учреждений, готовящих кадры для лесного комплекса, в России будут созданы два научно-образовательных инновационных комплекса - на базах Московского государственного института леса (МГУЛ) и Санкт-Петербургской государственной лесотехнической академии имени Кирова (СПбГЛТА). Ректоры этих вузов подняли на заседании Совета кадровый вопрос.

Высшие учебные заведения лесной отрасли ежегодно выпускают около 6 тысяч специалистов, а средние специальные учебные заведения - порядка 16 тысяч специалистов. Но, по словам ректора МГУЛ Виктора Санаева, кадров лесной отрасли "хватает впритык". По оценке ректора СПбГЛТА Андрея Селиховкина, "в лес" уходят работать лишь 35-40 процентов молодых специалистов. Эта негативная тенденция сохраняется последние два десятилетия.

Для решения этой проблемы, по мнению участников совещания, необходимо расширять практику двусторонних контрактов и трехсторонних соглашений по целевой подготовке специалистов. Не исключено также, что будет восстановлено распределение выпускников, проходивших обучение за бюджетные средства. С таким предложением к вице-премьеру обратились сразу несколько руководителей лесотехнических учебных заведений.

Директор Департамента министерства образования и науки РФ Александр Наумов утверждает, что аналогичные просьбы поступали и из других отраслей. Виктор Зубков пообещал обсудить восстановление практики госзаказа на выпускников вузов на одном из ближайших заседаний правительства.

www.rg.ru

Просмотров: 476 | Добавил: inforussia | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]