Воскресенье, 28.04.2024, 17:45
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
http://st-petersburg.dorus.ru/job/vacancies/: Курьер
Статистика

Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0

22:58
Лужков хочет черпать энергию из навоза

Юрий Лужков считает делом государственной важности получение электроэнергии из навоза. Сам мэр уже является изобретателем устройства для ферментационной переработки жидкого навоза и помета.

В среду 8 июля Юрий Лужков выступал на совещании по реализации государственной программы производства сельскохозяйственной продукции в Центральном федеральном округе (ЦФО). Мэр Москвы сделал несколько важных заявлений по теме рационального использования отходов животноводства.

Изобретение

Кстати, на счету столичного мэра множество запатентованных сельскохозяйственных изобретений. В том числе он значится как изобретатель Устройства для ферментационной переработки жидкого навоза и помета.
Изобретение может быть использовано для утилизации продуктов жизнедеятельности животных и птиц на животноводческих фермах и птицеводческих хозяйствах с получением биоорганического удобрения.


«Нам нужно иметь, наряду с программой производства молока и мяса, и программу по переработке навоза», – цитирует чиновника РИА «Новости».

Кроме того, Лужков изучил опыт Германии в этом вопросе.

«На сельскохозяйственных предприятиях Германии действуют сотни установок по переработке навоза в электроэнергию», – цитирует мэра РИА «Новости»

«Вы можете смеяться, а смеяться не нужно. Это очень серьезное дело. Дело государственной важности», – добавил Лужков.

«Нам нужно отработать систему по утилизации навоза и получению электрической энергии в России», – считает Юрий Лужков. Он также сообщил, что «специалисты уже разрабатывают в Москве подобную установку». Он не пояснил, кто и где именно занимается этой технологией.

Установка

В Аграрном университете им. Тимирязева GZT.RU заявили, что «не занимаются получением электричества из навоза». Проректор по науке Андрей Захаренко рассказал, что «сотрудники академии пытаются заниматься эффективной утилизацией биоотходов, но так далеко еще не зашли».

«Не знаю, какую установку имел ввиду Лужков, мы занимаемся созданием биогазовой установки. А электричество из навоза добывают через дорогу – в Агроинженерном университете», – сообщил GZT.RU ученый.

Цифры

По словам Лужкова, каждая свинья дает в сутки пять килограммов навоза, корова – десять, сообщает РИА «Новости».


В приемной ректора Агроинженерного университета им. Горячкина GZT.RU заявили, что «все научные сотрудники в отпуске, но какая-то кафедра занимается этим вопросом».

Сотрудники пресс-службы градоначальника также не смогли рассказать GZT.RU, какое ведомство или научный институт имел ввиду Лужков.

«Элетроэнергию можно получать из заявлений Юрия Михайловича. Настолько мощное каждое из них. Что там навоз, когда, каждое высказывание мэра, по теме ли биотоплива, или по теме литературы фактически электризует. В будущем не исключено и заявление о том, что это он, на самом деле –

Биотопливо

Производство биотоплива – отрасль, которая развивается во многих странах. Наряду с переработкой растительного сырья (например стеблей сахарного тростника или кукурузы) на этиловый спирт используется и такой источник органического материала как навоз с животноводческих ферм, сточные воды или мусор с городских свалок. Сбраживание органики без доступа кислорода приводит к выделению биогаза – смеси метана и углекислого газа.изобретатель подобной установки», – заявил GZT.RU Антон Беляков, депутат Госдумы, зампредседателя Российского земельного союза.

gzt.ru

Просмотров: 647 | Добавил: inforussia | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]