Суббота, 27.04.2024, 01:56
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
http://st-petersburg.dorus.ru/job/vacancies/: Курьер
Статистика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

12:59
События 23 марта 2009 года
23 марта губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский высказался против расформирования 67-й бригады спецназа ГРУ, расквартированной в Бердске. Как сообщили «ФедералПресс» сегодня, 23 марта, в пресс-службе новосибирского обкома КПРФ, региональный лидер объявил на встрече с фракцией компартии в областном совете, что уже обращался по поводу судьбы спецназовцев к начальнику Генштаба.

«Даже в условиях сокращения численного состава российской армии неправильно начинать ликвидацию с таких высокопрофессиональных частей, имеющих богатый боевой опыт, – заявил Виктор Толоконский на встрече с коммунистами. – К тому же сейчас идет постепенный перевод армии на контрактную основу, и будет неправильно упразднять подразделения, работающие по контракту уже давно».

По словам новосибирского губернатора, бердские спецназовцы могут «принести безопасности государства гораздо больше пользы, чем многие другие люди в погонах». Виктор Толоконский объявил, что он «уже обращался в Министерство обороны и попытался получить объяснения от начальника Генштаба». По мнению регионального лидера, ликвидация бригады, даже при условии обещанного руководством Генштаба предоставления новых должностей офицерскому составу в других частях, подорвет безопасность страны.

Как сообщал «ФедералПресс», в рамках начатой военной реформы предполагается расформировать бригаду спецназа ГРУ, расквартированную в Бердске, в Новосибирской области. После нескольких акций протеста военных, поддержанных жителями Бердска и Новосибирска, на которых было высказано требование отставки министра обороны РФ Валерия Сердюкова, руководство Генерального штаба объявило, что офицеры подразделения смогут получить должности в других военных частях.

23 марта российская делегация во главе с министром энергетики Сергеем Шматко покинула международную инвестиционную конференцию в Брюсселе, посвященную модернизации газотранспортной системы Украины. Об этом сообщает агентство УНИАН. По словам участников российской делегации, итоговая декларация не отражает интересов России и не будет способствовать бесперебойной работе ГТС.

На конференции в Брюсселе стороны должны были обсудить меры по модернизации ГТС Украины, в частности, кредит, который получит Киев от Европейского инвестиционного банка, Европейского банка реконструкции и развития и Всемирного банка. В России еще до конференции заявляли, что хотели бы участвовать в модернизации ГТС Украины, поскольку заинтересованы в бесперебойной поставке российского газа в Европу.

Оказалось, что Россия и Украина значительно расходятся не только в своем видении способов модернизации ГТС, но и в подсчете затрат на эти цели. Так, согласно данным украинских СМИ, Украина договорилась с Брюсселем о кредите в два с половиной миллиарда долларов, хотя в "Газпроме" считают, что на модернизацию ГТС понадобится как минимум 30 миллиардов долларов.

По словам Сергея Шматко, подписанная 23 марта декларация, не будет выгодна и самой Украине. А заместитель председателя правления "Газпрома" Валерий Голубев отметил, что этой декларацией Украина втягивается в "европейские разборки".

В свою очередь, в Еврокомиссии уже отметили, что новый документ не направлен против России и не ослабит позиции "Газпрома" на европейском рынке. Тем не менее, в России считают, что вопросы модернизации ГТС Украины следует решать только на трехсторонней основе. "Я вижу единственный путь эффективного решения всего комплекса этих проблем в трехстороннем сотрудничестве России, Украины и Европейского Союза, естественно, с привлечением международных финансовых институтов", - подчеркнул Сергей Шматко, передает "Интерфакс".

Ранее сообщалось, что в итоговой декларации по итогам конференции в Брюсселе Украина согласилась обеспечить прозрачность своего газового рынка, доступ заинтересованных компаний к подземным хранилищам на территории страны и взяла на себя ряд других обязательств.

В Москве ранее заявляли, что были бы заинтересованы в приватизации ГТС, которая секретариатом Виктора Ющенко в начале 2009 года оценивалась в 25 миллиардов долларов. Однако на Украине неоднократно подчеркивали, что не хотели бы передавать ГТС в собственность зарубежным или частным инвесторам.

23 марта  Премьер-министр РФ Владимир Путин на пресс-конференции в Сочи заявил о возможности пересмотра отношений России с Евросоюзом, сообщает РИА Новости.

23 марта на международной инвестиционной конференции в Брюсселе вопрос о модернизации газотранспортной системы Украины был решен без участия российской делегации.

"Если интересы России будут игнорироваться, то мы также будем вынуждены начать пересматривать принципы наших отношений", - сказал премьер-министр.

Путин также назвал принятую на конференции итоговую декларацию по модернизации ГТС Украины "непродуманной и непрофессиональной".

В декларации Украина согласилась обеспечить прозрачность своего газового рынка, а также предоставить доступ заинтересованным компаниям к подземным хранилищам на территории страны.

После принятия итоговой декларации российская делегация покинула международную инвестиционную конференцию. По словам членов делегации, документ не отражает интересов России.

До начала конференции министерство энергетики РФ выразило желание участвовать в модернизации ГТС Украины. Однако Украина договорилась с Брюсселем о кредите без участия в проекте России. Согласно данным украинских СМИ, сумма кредита составляет два с половиной миллиарда долларов.

23 марта в помещении УВД по Центральному району Новосибирска обнаружено тело участкового милиционера с множественными колото-резаными ранами. Как сообщает пресс-служба СКП РФ, в день смерти покойный проводил прием граждан. По факту произошедшего возбуждено уголовное дело по статье 317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительных органов).

РИА "Сибирь" уточняет, что милиционера, который был убит в понедельник, 23 марта, звали Владимир Нечаев. Со слов начальника Центрального УВД Новосибирска Василия Шушакова известно, что из кабинета, где сидел покойный, пропали его удостоверения и рация. При этом табельное оружие преступники не взяли.

Шушаков рассказал также, что тело Нечаева обнаружили две женщины, пришедшие к нему на прием. Позднее они рассказали следствию, что столкнулись в дверях кабинета с двумя выходившими оттуда мужчинами. По словам свидетельниц, это были молодые люди примерно 25 лет, высокие, одетые в темные куртки и вязаные шапочки.

Сейчас следствие отрабатывает разные версии убийства, в том числе и связанную с работой милиционера. По данным РИА "Сибирь", 26-летний лейтенант Владимир Нечаев работал в правоохранительных органах с 2005 года.


Lenta.ru

 

Просмотров: 894 | Добавил: inforussia | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]