Пятница, 26.04.2024, 09:26
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
http://st-petersburg.dorus.ru/job/vacancies/: Курьер
Статистика

Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0

23:13
События 4 марта 2009 года


4 марта в Москве Обри ди Грей презентовал свою программу борьбы со старостью и корреспондент "МК" взяла у него интервью.

Что такое старость? Это поломка организма в результате изнашивания некоторых его составляющих. Значит, чтобы предотвратить старость, надо вовремя менять или чистить “запчасти”. Избавиться от старости инженерными методами призвал прибывший на днях в Москву английский геронтолог — доктор наук Обри ди Грей. Корреспонденту “МК” удалось побеседовать с ним.

Обри ди Грею около 50. Он ограничивает себя в еде и может проработать целый день, ни разу не присев за стол. Единственное, в чем маститый ученый не может отказать себе, любимому, так это в кружечке пива. “Я могу питаться этим продуктом вместо завтрака, обеда и ужина”, — ответил он на вопрос “МК” о его личном рационе. Что ж, весьма логично для человека, продвигающего революционную программу SENS (стратегия достижения пренебрежимого старения инженерными методами). Не важно, какой у тебя образ жизни: если в организме возникнут те или иные нарушения, генетики “перепрограммируют” твою ДНК заново — и ты снова молод и здоров.

— Мы хотим создать доступную технологию восстановления организма до любой степени омоложения и поддержания его в таком состоянии в течение любого времени, — говорит Обри.

4 способа омоложения по Обри ди Грею

Восполнение потери клеток. С возрастом мы теряем нужные нам клетки. Чтобы, к примеру, мышечные ткани к старости не сжимались, превращая нас в высохших божьих одуванчиков, нужно периодически стимулировать деление клеток. Можно вводить для этого инъекции, а можно генно-инженерным методом изменить сами клетки, запустив в них программу безостановочного воспроизводства “строительного материала”.

Предупреждение хромосомных мутаций. С этим справится только новейшее средство против рака. Обри предлагает инженерным путем устранить из всех клеток так называемые теломеры (“наконечники” хромосом, способные к удлинению) во всем организме. Для этого нужно будет раз в десять лет заменять все популяции стволовых клеток новыми.

Избавление от ненужных клеток. Существует три класса клеток, накапливающихся в стареющем организме в избытке. Это жировые, стареющие клетки и некоторые типы иммунных клеток. По мнению Обри, можно будет искусственным образом наладить уничтожение ненужных клеток. В частности, при помощи стимулирования прицельного иммунного удара по этим клеткам самим организмом.

Очистка от внутриклеточного мусора. Неделящиеся старые клетки постепенно наполняются шлаками. От этого страдают и со временем перестают нормально функционировать клетки сердца, глазного дна, некоторые нервные клетки. Ученый предлагает позволить клеткам самим расщеплять внутриклеточный мусор на месте. Этого можно добиться за счет привнесения в клетки дополнительных ферментов, способных разрушать шлаки. Естественное место поиска таких ферментов — это почвенные бактерии и грибки.

В будущем, когда ученые разработают способы починки организма, человек может получить дополнительные 20—30 лет здоровой жизни. Если сегодня долгожители-рекордсмены доживают до 120, значит, будут доживать до 150, и это еще не предел. По словам Обри ди Грея, развивающиеся технологии инженерной починки организма позволят нам продлевать жизнь даже до 1000 лет.

Комментирует сотрудник Института физико-химической биологии МГУ им. А.Н.Белозерского Максим СКУЛАЧЕВ:

— Все, о чем говорит Обри ди Грей, не более чем радужные мечты, идеи, которые слишком далеки от воплощения в жизнь. Внедрение в человеческую ДНК не шутка. Это необратимое воздействие, а предсказать его последствия наука сможет еще очень нескоро. Например, как Обри может гарантировать, что его манипуляции не запустят неконтролируемое размножение клеток — рак? Мы в наших исследованиях по поиску “эликсира молодости” гораздо осторожнее. Мы синтезировали новый митохондриальный антиоксидант и собираемся применять его как лекарство. На его основе мы уже создали капли, которые возвращают зрение собакам и кошкам в Московской ветакадемии. В этом году собираемся начать клинические испытания на людях. Тут, на мой взгляд, российская наука на шаг впереди от западных проектов.

Просмотров: 1152 | Добавил: inforussia | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]