Суббота, 20.04.2024, 10:49
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
http://st-petersburg.dorus.ru/job/vacancies/: Курьер
Статистика

Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0

16:21
Ссобытия 14 июля 2010 года
14 июля в Москве на 81-м году жизни скончался Юрий Дмитриевич Черниченко — журналист, писатель, общественный и политический деятель. Он родился 7 августа 1929 года в городе Грайвороне Белгородской области. С 1950-х годов занимался журналистикой — сначала был сотрудником газет "Алтайская правда" и "Советская Молдавия", позже работал специальным корреспондентом "Советской России" и "Правды", публиковался в журнале "Знамя". С 1975 по 1991 год Юрий Черниченко являлся комментатором Центрального телевидения, вел передачу "Сельский час". В 1989 году был избран народным депутатом СССР, являлся членом Межрегиональной депутатской группы. В 1990-м стал сопредседателем всесоюзной писательской организации в поддержку перестройки "Апрель", входил в секретариат Союза писателей Москвы. В начале 1990-х Юрий Черниченко создал Крестьянскую партию России. С 1993 по 1995 год был членом Совета федерации. В 1993 году подписал коллективное "Письмо сорока двух" — публичное обращение группы известных литераторов с требованием запретить все коммунистические и националистические организации, закрыть оппозиционные газеты, такие как "День", "Правда", "Советская Россия".

В 1998 году, после вступления Крестьянской партии России в коалицию "Правое дело", Юрий Черниченко вошел в состав координационного совета коалиции. После распада в 1999 году "Правого дела" и образования вместо него Союза правых сил (СПС) Крестьянская партия России на неформальной основе вошла в СПС, а господин Черниченко был утвержден кандидатом от СПС по Горно-Алтайскому одномандатному избирательному округу (победу одержал лидер Аграрной партии Михаил Лапшин, Юрий Черниченко набрал 1,13% голосов).

Последние годы жизни Юрия Черниченко, по словам президента Фонда социально-экономических и интеллектуальных программ Сергея Филатова, прошли в домашнем режиме. "У Юрия Дмитриевича было очень тяжелое заболевание. Поначалу он приезжал в Союз московских писателей, где был сопредседателем, но потом постепенно отошел от дел",— рассказал он.

КоммерсантЪ
Просмотров: 335 | Добавил: inforussia | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]