Четверг, 28.03.2024, 18:29
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
http://st-petersburg.dorus.ru/job/vacancies/: Курьер
Статистика

Онлайн всего: 12
Гостей: 12
Пользователей: 0

18:06
События 9 июня 2010 года

9 июня столичные депутаты приняли в окончательном чтении законодательную инициативу, которая предлагает внести соответствующие изменения в в Уголовный кодекс РФ и некоторые федеральные законы.

Так, запрет предполагается внести в закон о СМИ. За нарушение запрета депутаты предложили привлекать к административной ответственности, внеся соответствующие изменения в КоАП. Граждан хотят штрафовать на сумму от 2 до 2,5 тысяч рублей, должностных лиц - от 4 до 5 тысяч рублей, юридических лиц - от 40 до 50 тысяч рублей. Также предложено "конфисковать предмет административного правонарушения"; что имеется в виду, не поясняется.

Глава комитета межрегиональных связей и национальной политики Мосгордумы Михаил Соломенцев отметил, что, согласно инициативе, в СМИ говорить "лицо кавказской национальности" будет нельзя, а, например, "уроженец Дагестана" - можно.

Московские депутаты 9 июня приняли и другие предложения по внесению изменений в законы, которые должны "способствовать противодействию ксенофобии и этнополитическому экстремизму". Так, рассмотрение дел об убийствах на национальной почве предложили вывести из-под юрисдикции присяжных. "Эмоциональное состояние населения не позволяет обеспечить непредвзятость и беспристрастность суда с участием присяжных заседателей при рассмотрении дел об убийствах по мотивам ненависти или вражды в отношении представителей какой-либо социальной группы", - отмечено в пояснительной записке к документу.

Когда предложения Мосгордумы будут внесены в Государственную думу, не сообщается.

Lenta.ru

Просмотров: 415 | Добавил: inforussia | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]