Пятница, 29.03.2024, 05:15
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
http://st-petersburg.dorus.ru/job/vacancies/: Курьер
Статистика

Онлайн всего: 5
Гостей: 5
Пользователей: 0

23:13
События 6 ноября 2009 года
6 ноября суд туркменского города Дашогуза принял решение заменить денежным штрафом тюремное заключение сроком на пять лет, к которому ранее был приговорен эколог Андрей Затока, гражданин России и Туркмении. Как сообщает Фергана.Ру, штраф составил пять миллионов манат, то есть около 350 долларов США. Миграционная служба уже оформляет для Затоки документы на выезд в Россию.

Эколога судили за умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести. Его задержали 20 октября на рынке в Дашогузе, где он покупал продукты для празднования собственного дня рождения. На Затоку напал мужчина, как впоследствии выяснилось - наркоман, имевший несколько судимостей.

Эколог был знаком с приемами восточных единоборств и попытался противостоять нападавшему; также он попросил очевидцев вызвать полицию. Обоих участников драки отвели в участок, и вскоре Затоке предъявили обвинение. Суд состоялся 29 октября.

В поддержку Затоки была организована кампания; правозащитники обращались с просьбами о помощи к туркменским, российским и американским чиновникам. Затока высказывал мнение о том, что дело против него было сфабриковано спецслужбами страны из-за его знакомства с некоторыми местными диссидентами.

В частности, на суде потерпевший заявлял, что эколог сломал ему руку, однако, сообщает Фергана.Ру, затем выяснилось, что рука была сломана еще в мае.

Затока - эколог с мировым именем. Он перебрался в Туркменистан из Екатеринбурга в начале 1980-х, чтобы заниматься там охраной природы. В истории экологии этот переезд нескольких десятков активистов-энтузиастов получил название "туркменский десант".


Lenta.ru

Просмотров: 476 | Добавил: inforussia | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]