Четверг, 25.04.2024, 07:33
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
http://st-petersburg.dorus.ru/job/vacancies/: Курьер
Статистика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

21:59
События 29 ноября 2010 года
29 ноября в Москве на 74-м году жизни скончалась поэтесса Белла Ахмадулина. Об этом сообщил в своем интернет-дневнике писатель Евгений Попов. Поэтесса умерла около 18:00 мск.

"Час назад умерла великая русская поэтесса Белла Ахмадулина. Вечная память! Других слов пока нет", - написал он.

Белла Ахмадулина родилась 10 апреля 1937г. Школьницей работала внештатным корреспондентом газеты "Метростроевец". Стихи писала с детства, занималась в литобъединении при ЗИЛе. Сразу после школы Ахмадулина поступила в Литературный институт им. А.М. Горького.

Учась в Литинституте, Ахмадулина публиковала стихи в литературных журналах и в рукописном журнале "Синтаксис". Занималась журналистикой, писала очерки ("На сибирских дорогах и др."). В 1959г. Белла Ахмадулина была исключена из института за отказ участвовать в травле Б.Л. Пастернака, но затем восстановлена. В 1960г. окончила институт с отличной оценкой дипломной работы.

В 1962г. была издана первая книга Беллы Ахмадулиной "Струна", вслед за которым последовали сборники "Озноб", "Уроки музыки", "Стихи", "Свеча", "Метель" и др.

В 1977г. она была избрана почетным членом Американской академии искусства и литературы. В 1988г. вышла книга "Избранное", за ней последовали новые поэтические сборники.За сборник "Сад", опубликованный в 1989г., поэтесса была удостоена государственной премии СССР.

Сюрреалистический рассказ Беллы Ахмадулиной "Много собак и собака" вошел в неофициальный альманах "Метрополь" (1979). В этом время она по праву считалась одним из наиболее ярких поэтов, начинавших свой творческий путь во время "оттепели". Вместе с А. Вознесенским, Е. Евтушенко и Р. Рождественским ее называли "поэтом эстрады", обозначая таким образом не столько поэтический строй, сколько способ общения с читателем.

Белла Ахмадулина много переводила грузинских поэтов, она - автор многочисленных эссе о В. Набокове, А. Ахматовой, М. Цветаевой, Вен. Ерофееве, А. Твардовском, П. Антокольском, В. Высоцком и многих др.

Белла Ахмадулина - член Союза российских писателей, почётный член Американской академии искусств и литературы.

РБК

Просмотров: 385 | Добавил: inforussia | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]