Пятница, 29.03.2024, 18:23
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
http://st-petersburg.dorus.ru/job/vacancies/: Курьер
Статистика

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0

21:08
События 29 ноября 2010 года
29 января специалисты МЧС скололи огромный ледяной нарост, образовавшийся на разделительной стенке между машинным залом и водосбросом Саяно-Шушенской ГЭС. Об этом сообщает официальный сайт МЧС России.

Работы по ликвидации глыбы начались 24 января. На борьбу с "айсбергом" были брошены восемь сотрудников МЧС - два специалиста из Хакасии и шестеро из Красноярска.

"Детальная разведка ледовой обстановки показала, что лед в верхней части массива рыхлый, в нижней - более плотный, весь массив представляет собой снежно-ледяную массу, ледяной нарост рассечен наклонной трещиной в нижней фронтальной части", - говорится в отчете МЧС.

Спасатели расширили имеющиеся в глыбе трещины с помощью пневматических домкратов, а также использовали ствол с водонагревательной системой, чтобы подмыть лед.

Несмотря на то, что работы продолжалась с рассвета и до поздней ночи, к вечеру 28 января удалось ликвидировать лишь около 30 процентов ледяного нароста. Впрочем, четыре часа спустя аварийно-опасная часть "айсберга" была уже сброшена с разделительной стены. Сооружения станции, по данным МЧС, не пострадали.

На следующий день сколотый лед был убран с проезжей части между разделительным устоем и машинным залом, и работа спасательной группы на станции была свернута.

Сообщения о сильном обледенении СШГЭС появились во второй половине января. В интернете даже была создана инициативная группа, занимавшаяся сбором подписей в пользу независимой инспекции станции. 25 января компания "РусГидро" выступила с официальным заявлением о том, что ледяной нарост не угрожает работе ГЭС, а работы по его ликвидации уже ведутся.

В этом году Саяно-Шушенская ГЭС впервые использует водосброс в зимнее время. Это решение связано с последствиями аварии, произошедшей на станции 17 августа 2009 года.


Lenta.ru

Просмотров: 394 | Добавил: inforussia | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]