Пятница, 29.03.2024, 11:22
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
http://st-petersburg.dorus.ru/job/vacancies/: Курьер
Статистика

Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

21:08
События 23 февраля 2010 года
23 февраля - День защитников Отечества!

23 февраля Президент Чечни Рамзан Кадыров подписал указ, провозгласивший 23 февраля Днем памяти и скорби, сообщает РИА Новости. День депортации чеченцев и ингушей отмечался как траурная дата и раньше, но теперь ей придали официальный статус.

В Грозном проходит вечер памяти с участием руководства республики. По всей Чечне совершаются религиозные обряды, а в мечетях читаются молитвы.

В обращении Кадырова к соотечественникам, опубликованном на официальном сайте правительства Чечни отмечается, что "трагедия депортации стала одной из самых страшных страниц в истории чеченского народа", который 13 лет "терпел жестокие испытания".

Массовая депортация чеченского и ингушского народов была произведена по указанию Иосифа Сталина 23 февраля 1944 года. Официальным поводом стало обвинение в "пособничестве фашистским оккупантам". Решение о депортации было отменено только в 1953 году Никитой Хрущевым.

По официальным советским данным, с территории упраздняемой Чечено-Ингушской АССР были вывезены почти полмиллиона человек, которых направили в отдаленные районы Киргизии и Казахстана. Точных данных о количестве погибших в результате депортации не имеется, но, по оценкам историков, тяжелые условия в местах переселения стали причиной смерти десятков тысяч человек.

Кроме чеченцев и ингушей депортации подверглись и другие народы Северного Кавказа, в том числе калмыки, карачаевцы и балкарцы, но в процентном соотношении жители Чечено-Ингушетии составляли подавляющее большинство ссыльных.


Lenta.ru

Просмотров: 528 | Добавил: inforussia | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]