Четверг, 28.03.2024, 15:19
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
http://st-petersburg.dorus.ru/job/vacancies/: Курьер
Статистика

Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0

08:59
События 17 октября 2009 года
17 октября в Москве на 83-м году жизни, после продолжительной болезни скончался народный артист России, актер театра и кино Владимир Кашпур.

Прощание с артистом состоится во вторник, 20 октября, в 11 часов, в фойе Московского художественного театра им. Чехова, одним из старейших актеров которого он был.

Похоронен Владимир Кашпур будет на кладбище города Долгопрудный, рассказал сын артиста, Алексей Кашпур.

Владимир Терентьевич Кашпур родился 26 октября 1926 года в селе Северка (Алтайский край). К актерству пришел нелегко и не сразу. По первой профессии летчик. Участник Великой Отечественной войны. В 1943 году семнадцатилетний паренек стал курсантом военно-авиационого училища. Вскоре ему довелось поучаствовать и в боевых действиях. В авиации Владимир Терентьевич служил до начала 1950-х годов.

В 1951-1956 годах работал во Владимирском областном драматическом театре имени А.Луначарского. Ему уже было 30 лет, когда он поступил в Школу-студию МХАТ, - его взяли сразу на второй курс. Окончил школу-студию в 1959 году и был принят в труппу театра "Современник". В 1961 году поступил в труппу Московского Художественного театра.

Несмотря на свою простую внешность, за 40 лет служения МХАТовской сцене Кашпур создал десятки образов в таких знаменитых спектаклях, как: "Кремлевские куранты" и "Сталевары", "Утиная охота" и "Старый Новый год", "Вагончик" и "Борис Годунов", "Белая гвардия", "Женитьба", "Кабала святош", "Вишневый сад", "Чайка".

Он снялся более чем в 70 фильмах, среди которых: "Баллада о солдате", "Батальоны просят огня", "Время, вперед!", "Холодное лето пятьдесят третьего", "Такси-блюз", "Свадьба".

www.newsru.com

Просмотров: 482 | Добавил: inforussia | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]