Пятница, 19.04.2024, 23:55
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
http://st-petersburg.dorus.ru/job/vacancies/: Курьер
Статистика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

22:44
События 17 августа 2010 года


17 августа трагическое известие пришло из Молодежного театра на Фонтанке. На 41-м году жизни после продолжительной болезни скончался актер Леонид Александрович Осокин.

Леонид Осокин был одним из знаковых молодых актеров нового постсоветского периода петербургского театра. Как многие яркие деятели искусств, Осокин перебрался в Петербург из Свердловска, где начинал актерскую карьеру в труппе «Театра масок». В городе на Неве молодой артист в 1991 году вступил в труппу Театра на Литейном, тогда активно развивавшегося творческого организма. Практически ни одна премьера этого театра вплоть до начала 2000-х не обходилась без участия Осокина. Он играл в «Скупом» и «Великой Екатерине», «Упыре» и «Короле Лире», «Вороне» и «Ловкой служанке», «Трех сестрах» и «Оборванце», «Луне для пасынков судьбы» и «Любви за любовь», «Тойбеле и ее демоне» и «Концерте замученных опечаток», во многих других постановках. С 2003 года был принят в труппу Молодежного театра, где и служил вплоть до кончины.

Осокин был любимцем публики Молодежного театра. Белугин в «Любовных кружевах», Ильин в «Пяти вечерах», Андрей Прозоров в «Трех сестрах» — он радовал публику способностью к перевоплощению, богатством психологической нюансировки ролей, темпераментом, обаянием, щедрой актерской энергетикой. В спектаклях «Дон Кихот» и «Иов» Осокин исполнял разом несколько ролей, и этим работам суждено было стать заключительными в его творческой биографии. Театр до конца надеялся, что Осокин сможет включиться в ансамбль нового спектакля «Поздняя любовь», где одна из ролей предназначалась именно ему, но судьба распорядилась иначе.

Фонтанка.ру.

Просмотров: 735 | Добавил: inforussia | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]