Вторник, 16.04.2024, 15:51
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
http://st-petersburg.dorus.ru/job/vacancies/: Курьер
Статистика

Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

11:59
События 16 сентября 2010 года
16 сентября Следственный комитет при прокуратуре РФ возобновил расследование уголовного дела об убийстве депутата Госдумы и журналиста Юрия Щекочихина. Об этом сообщается на сайте СКП РФ.

Расследование возобновлено из-за того, что в распоряжении прокуратуры появились новые данные, требующие проведения дополнительных следственных действий. Шеф-редактор "Новой газеты" Сергей Соколов предположил, что расследование дела возобновили по запросу адвокатов погибшего. "Посмотрим, что получится, ведь времени прошло уже много", - цитирует Соколова "Интерфакс".

Журналист и общественный деятель Юрий Щекочихин избирался депутатом Госдумы в 1995 и 1999 годах по списку партии "Яблоко". В 1996-м он стал куратором отдела расследований еженедельника "Новая газета - Понедельник", а в 1997-м заместителем главного редактора "Новой газеты". Щекочихин провел большое количество журналистских расследований, последние из которых были связаны со случаями коррупции в генеральной прокуратуре РФ и делом "Трех китов".

Последняя командировка Щекочихина была в Рязань, где он собирал материал о сотрудниках милиции, которые возбуждали уголовные дела по заказам местных властей. 17 июня он позвонил главному редактору "Новой газеты" и сообщил о том, что у него высокая температура и слезает кожа, после чего вернулся в Москву и был госпитализирован в ЦКБ. Щекочихин умер 3 июля 2003 года. Согласно официальному диагнозу и заключению о смерти, у журналиста был "Синдром Лайелла" - довольно редкий аллергический синдром, поражающий иммунную систему и внутренние органы.

Родственники и близкие Щекочихина высказывали предположения о том, что он был отравлен. Симптомы болезни Щекочихина напоминали обстоятельства смерти бывшего офицера ФСБ Александра Литвиненко, погибшего от радиоактивного заражения полонием-210.

Первоначально представители Кунцевской прокуратуры не нашли ничего криминального в обстоятельствах смерти депутата и отказались возбуждать уголовное дело. Тем не менее, в 2008 году по инициативе главы СКП РФ Александра Бастрыкина было заведено дело по статье 105 УК РФ (убийство). Оно было прекращено в апреле 2009 года. По версии следствия, депутат скончался от заболевания, которое было невозможно вызвать искусственным путем.

Lenta.ru


Просмотров: 316 | Добавил: inforussia | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]