Суббота, 20.04.2024, 02:58
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
http://st-petersburg.dorus.ru/job/vacancies/: Курьер
Статистика

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

12:08
События 15 сентября 2010 года
15 сентября в Мурманске подписан договор о разграничении морского пространства в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане между Россией и Норвегией. По итогам переговоров президента РФ Дмитрия Медведева и премьер-министра Норвегии Йенса Столтенберга будет снят 30-летний мораторий на добычу нефти и газа на арктическом шельфе площадью 175 тысяч квадратных километров, сообщает РИА Новости.

Двусторонние переговоры о морской границе Норвегии и России велись с 1970 года. В апреле 2010 года Медведев и Столтенберг заявили о достижении принципиальных договоренностей по этому вопросу.

В ходе переговоров Россия предлагала разделить спорную акваторию по "секторному принципу" согласно установленным в 1926 году границам полярных владений, который проводились по меридиану от выхода сухопутной границы к Северному Ледовитому океану до Северного полюса. Норвегия настаивала на проведении морской границы по так называемой срединной линии. В итоге было решено разделить спорную территорию поровну.

Месторождения нефти и газа, расположенные на морской границе России и Норвегии, согласно тексту подписанного договора могут эксплуатироваться только совместно обеими странами, передает "Интерфакс". Как уточнили в администрации президента РФ, "каждое месторождение, пересекаемое линией разграничения, может эксплуатироваться только совместно и как единое целое".

По прогнозным оценкам шельф Баренцева моря содержит более семи миллиардов тонн условного топлива, из которых при имеющихся технических возможностях можно будет добывать более 20 миллионов тонн в год.

Спорный участок шельфа богат не только полезными ископаемыми, но и биоресурсами, добыча которых будет регулироваться отдельным соглашением в сфере рыболовства. Это должно привести к устранению конфликтных ситуаций, при которых российские рыболовные суда задерживались норвежской береговой охраной.

Lenta.ru


Просмотров: 351 | Добавил: inforussia | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]