Суббота, 20.04.2024, 10:22
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
http://st-petersburg.dorus.ru/job/vacancies/: Курьер
Статистика

Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

23:20
События 14 января 2010 года


14 января знаменитый врач-реабилитолог Владимир Найдин скончался в Москве в ночь на четверг на 77-м году жизни, сообщили "Интерфаксу" в Научно-исследовательском институте нейрохирургии имени академика Н.Н.Бурденко.Профессор, доктор медицинских наук В.Найдин возглавлял отделение нейрореабилитации этого института.
Он - автор многочисленных научных работ и ряда монографий, научно-популярных очерков о медицине. Он лечил и восстанавливал после тяжелых заболеваний и травм Льва Ландау, Фаину Раневскую, Андрея Вознесенского, Николая Караченцова, Василия Аксенова и других известных людей нашего времени.

Всего же за десятилетия работы через его руки прошли десятки тысяч человек. "Я не вижу никакой разницы между "звездными" и "незвездными" больными, прежде всего передо мной пациент, человек, которому нужно помочь, и его звездность или известность тут совсем ни при чем", - говорил Найдин. "Врач не может изменить общий прогноз. А качество жизни - может", - считал он.С 1970-х годов Найдин публиковал в "толстых" журналах "рассказы врача", за эти годы вышли несколько его книг, циклы рассказов.

В последние годы одна за другой вышли и разошлись в нескольких десятках тысяч экземпляров три книги, написанные В.Найдиным в жанре "записок врача": "Реанимация", "Реабилитация" и "Интенсивная терапия". Интересные сюжеты, легкий язык, понимание автором людских слабостей, его доброжелательность и юмор - отличительные черты его книг. "У только что минувшей эпохи был зоркий, умный и насмешливый наблюдатель", - говорила о В.Найдине известная писательница Дина Рубина, называющая его прозу "емкой и чистой". Как о "враче Божьей милостью" и "человеке очень зоркого ума", отзывался о В.Найдине поэт Игорь Губерман, с удовольствием вспоминая, как "много лет наслаждался в застольях его историями, окрашенными теплой насмешливостью". "Врач - лучшая профессия всех времен и народов, - отмечала писательница Людмила Улицкая. - А если к профессии врача добавить сердце, ум и талант, то получится Владимир Львович Найдин".

14 января
в Военно-медицинской академии (ВМА) Петербурга в четверг на 56-м году жизни после тяжелой продолжительной болезни скончалась заслуженный тренер России по спортивной гимнастике Елена Машинская. Долгое время она работала старшим тренером отделения спортивной гимнастики спортивной школы "Манеж" Великого Новгорода и воспитала многих известных спортсменов.

www.aif.ru
Просмотров: 638 | Добавил: inforussia | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]