Пятница, 29.03.2024, 03:00
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
http://st-petersburg.dorus.ru/job/vacancies/: Курьер
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

11:54
События 12 марта 2010 года
12 марта в Петербурге на 62-м году жизни скончалась «королева поэтов» Елена Шварц. Критики относили ее творчество к классике поэтического андеграунда, она называла себя «человеком средневекового сознания». Рассказывают «Новости культуры».

В 1979 году «за сопротивление языку» поэтессе присудили вторую премию престижной литературной награды имени Андрея Белого. Творчество Елены Шварц было далеко от традиционно признанных форм стихотворчества. Бездна и мрак, свет и любовь. Ее поэтический мир был лишен оттенков и полутонов, но тяготел к мистике и аллегориям. Ее творчество было неразрывно связано с символистами прежних времен – Вячеславом Ивановым и Зинаидой Гиппиус.

Публиковаться Елена Шварц начинала в самиздате. А первая книга «Танцующий Давид» вышла в Нью-Йорке. Всего увидело свет более десяти сборников: «Лоция ночи», «Песня птицы на дне морском», «Западно-восточный ветер». В 2003 году Елена Шварц стала лауреатом премии «Триумф». Последняя книга поэтессы «Вино седьмого года» опубликована в 2007 году.

tvkultura.ru

Просмотров: 389 | Добавил: inforussia | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]