Пятница, 19.04.2024, 09:13
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
http://st-petersburg.dorus.ru/job/vacancies/: Курьер
Статистика

Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

11:44
События 11 февраля 2010 года

11 февраля в Москве на 86 году жизни скончалась оперная певица Ирина Архипова. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на представителя Большого театра. Причина смерти пока не названа. В декабре 2009 года Ирина Архипова была госпитализирована в одну из московских клиник с диагнозом "нестабильная стенокардия". Врачи оценили состояние певицы как крайне тяжелое.

Ирина Архипова родилась в 1925 году в Москве. Она закончила Московский архитектурный институт, после чего поступила в Московскую консерваторию. В середине 50-х годов Архипова была солисткой Свердловского театра оперы и балета, а в 1956 году она дебютировала на сцене Большого театра в партии Кармен.

В 1968 году Ирина Архипова стала председателем жюри Международного конкурса вокалистов имени Глинки, а в 1978 году - председателем жюри вокалистов Международного конкурса имени П.И. Чайковского. С 1975 года она преподавала в Московской консерватории. В 1992 году был создан Фонд Ирины Архиповой, который занимается организацией концертов и фестивалей, издает книги о классической музыке и вокальном искусстве, проводит мастер-классы и выставки.

Ирина Архипова являлась самой титулованной российской певицей. В 1966 году ей было присвоено звание народной артистки СССР. Помимо этого певица была лауреатом Ленинской премии и Государственной премии России. В 2005 году Ирина Архипова была удостоена высшей награды России - ордена Святого апостола Андрея Первозванного. Эту награду певица получила "за выдающийся вклад в развитие отечественной и мировой музыкальной культуры, многолетнюю творческую и общественную деятельность".

Сердце народной артистки СССР Ирины Архиповой остановилось сегодня рано утром.

- Ночью сердце Ирины Константиновны останавливалось дважды, - сообщили Life News в Боткинской больнице. - Первый раз ее удалось спасти. Вторая остановка произошла около пяти утра, и, к сожалению, сделать что-то было уже невозможно.

Оперную певицу перевели в сосудистую реанимацию несколько дней назад из отделения ортопедии. 85-летняя Ирина Константиновна с клинику поступила с очень серьезными нарушениями работы сердца. У нее ишемическая болезнь сердца, стенокардия, аритмия. На фоне всего этого у нее возникли проблемы с суставами.

Врачи делали все возможное, чтобы помочь великой артистке. Несмотря на преклонный возраст, интенсивный курс лечения дал определенные результаты, и оперной певице стало лучше.

Однако улучшение, как оказалось, было временным. Состояние певицы, исполнившей знаменитую Кармен (ее назвали лучшей в мире Кармен), резко ухудшилось. Ее повторно перевели в реанимацию. К сожалению, организм Архиповой не справился с тяжелым недугом, сердце остановилось.

Трагическую весть из реанимации сразу же сообщили мужу Архиповой Владиславу Пьявко.

- Владислав Иванович сейчас находится в больнице, - рассказывает исполнительный директор фонда Архиповой Надежда Хачатурова. - Он просто не в состоянии разговаривать - не прошло еще и сорока дней со дня похорон его мамы. Владислав Иванович просто в шоке от случившегося.

- Это огромная потеря для всего музыкального сообщества, не только российского, но и мирового, - говорит Иосиф Кобзон. - Ирина Константиновна давала возможность молодым исполнителям проявить себя, эта утрата это не просто печально, это очень горько. Я ее знал еще с юных лет, когда она выступала на сцене большого театра, был ее большим поклонником, ее голоса. Последний раз мы виделись два года назад на фестивале в Твери, который устраивал ее фонд.

Уже известно, что прощание состоится в большом зале консерватории в субботу или в воскресенье. По словам работников фонда Архиповой, вопрос о том, где будет похоронена великая певица, сейчас решается на самом высоком уровне.


Lenta.ru

Lifenews.ru


Просмотров: 439 | Добавил: inforussia | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]