Суббота, 20.04.2024, 15:14
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
http://st-petersburg.dorus.ru/job/vacancies/: Курьер
Статистика

Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0

22:12
Cобытия 3 августа 2009 года
3 августа Командующий Ракетными войсками стратегического назначения (РВСН) России генерал-полковник Николай Соловцов написал рапорт об увольнении. Причиной ухода генерала называется достижение предельного возраста службы – 60 лет. Между тем, по мнению экспертов, Соловцов мог бы остаться на своем посту, но не захотел этого делать в условиях сокращения финансирования «ядерного щита».

Сегодня президент России подписал указ об освобождении от должности командующего Ракетными войсками стратегического назначения генерал-полковника Николая Соловцова по достижении предельного возраста службы в Вооруженных силах РФ – 60 лет. Новым командующим Ракетными войсками стал 56-летний начальник штаба – первый заместитель командующего РВСН генерал-лейтенант Андрей Швайченко.

Ранее служба информации и общественных связей Ракетных войск отказалась комментировать «БалтИнфо» информацию об увольнении генерал-полковника Соловцова.

«Командующий находится в плановом отпуске. Никаких публичных и частных заявлений о том, что собирается увольняться, он не делал и нас не уполномочивал делать», - сказал собеседник агентства, добавив, что генерал выходит из отпуска во второй половине августа.

По мнению вице-президента Коллегии военных экспертов генерал-майора в отставке Александра Владимирова, увольнение командующего РВСН, безусловно, связано с тем, что ему исполнилось 60 лет, и «нечего здесь обсуждать».

«Гораздо более талантливые и самостоятельные военачальники уходили на пенсию по достижении предельного возраста, если они были талантливее своего начальства. Вообще, сейчас армейское пространство заполняется людьми, которые не имеют своего мнения и умеют только говорить: «Есть!», - подчеркнул Владимиров в разговоре с корреспондентом «БалтИнфо». - А в США, например, Доналд Рамсфелд занимал пост министра обороны в 70 с лишним лет, и никого это не смущало».

Между тем, военный историк Сергей Переслегин считает, что командующий Ракетными войсками уходит в отставку по собственному желанию.

«По закону, чтобы служить после 60-летнего возраста, нужно специальное разрешение. Соловцову 60 лет исполнилось еще в январе. Видимо, с тех пор он подыскивал себе преемника, и, вот, наконец, нашел, - отметил историк в беседе с корреспондентом «БалтИнфо». - Думаю, он просто хочет отдохнуть».

По словам Переслегина, уход Соловцова вряд ли существенно скажется на состоянии РВСН.

«Ракетные войска – довольно большой механизм. Это не тот случай, когда зависимость от руководителя критическая», - пояснил он.

Заместитель директора Института США и Канады РАН генерал-майор в отставке Павел Золотарев также предполагает, что командующий РВСН уходит в отставку добровольно, правда, объясняет он это несколько иначе.

«Насколько мне известно, в Ракетных войсках сейчас проблемы с финансированием, а задачи остаются прежними. В таких условиях далеко не каждый решится продолжать службу и выполнять обязательства, когда на это не хватает денег», - подчеркнул Золотарев в интервью корреспонденту «БалтИнфо».

Напомним, что в ближайшее время из РВСН планируется уволить 6,5 тыс. офицеров и 10 тыс. прапорщиков. Кроме того, в текущем году должны быть расформированы два ракетных полка, вооружение которых выработало итак продленный срок эксплуатации. Планируется также расформировать ряд частей обеспечения.

Отметим, что за два с половиной года, которые Министерство обороны (МО) РФ возглавляет Анатолий Сердюков, военное ведомство покинуло множество высокопоставленных офицеров. Были уволены первый заместитель министра обороны - начальник Генерального штаба Вооруженных сил (ВС) генерал армии Юрий Балуевский, заместитель министра обороны - начальник вооружений ВС генерал армии Алексей Московский, заместитель министра обороны - начальник тыла ВС генерал армии Владимир Исаков, заместитель министра обороны - руководитель службы экономики и финансов МО РФ Любовь Куделина.

Первый заместитель министра обороны генерал армии Александр Белоусов стал начальником Военной академии Генштаба. Ушел в отставку начальник Главного военно-медицинского управления Минобороны РФ, начальник медицинской службы ВС генерал-майор медицинской службы Владимир Шаппо. Был уволен начальник службы расквартирования и обустройства МО РФ генерал армии Анатолий Гребенюк, а временно исполнявший обязанности начальника этой службы генерал-полковник Виктор Власов покончил жизнь самоубийством.

Ушли в отставку начальник Главного разведывательного управления Генерального штаба генерал армии Валентин Корабельников, начальник Главного оперативного управления Генштаба генерал-полковник Александр Рукшин, начальник Главного управления кадров МО РФ генерал-полковник Михаил Вожакин, командующий ВДВ Валерий Евтухович. Были заменены почти все командующие военных округов и флотов, многие другие высшие офицеры.

Николай Соловцов занимал должность командующего РВСН с 26 апреля 2001 года. Родился 1 января 1949 года в городе Зайсан Восточно-Казахстанской области. Имеет высшее военное и инженерное образование. В 1971 году окончил Ростовское высшее командно-инженерное училище по специальности: «автоматизированные системы управления и контроля», в 1977 году – командный факультет Военной академии им. Ф.Э.Дзержинского, а в 1991 году – Военную академию Генерального штаба Вооруженных Сил СССР.

Прошел все командные должности в РВСН. Командовал ракетным полком, дивизией и армией. В 1994-1997 годах занимал должность первого заместителя Главнокомандующего РВСН, с августа 1997 года был начальником Военной академии им. Ф.Э.Дзержинского (с июня 1998 года – Военная академия РВСН имени Петра Великого). Соловцов – лауреат премии правительства РФ, член-корреспондент Российской академии ракетных и артиллерийских наук, доктор военных наук, профессор. Награжден 5 орденами и 16 медалями.


www.baltinfo.ru

Просмотров: 691 | Добавил: inforussia | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]