Четверг, 28.03.2024, 12:51
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
http://st-petersburg.dorus.ru/job/vacancies/: Курьер
Статистика

Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0

21:52
События 14 июня 2009 года
14 июня, российские новостные агентства сообщили о том, что сегодня в Санкт-Петербурге на 83-м году жизни скончался народный артист России, кавалер ордена "За заслуги перед Отечеством" IV степени, Петр Вельяминов.

В сообщениях отмечается, что в последние годы Вельяминов работал в Петербургском академическом театре комедии имени Акимова.

Похороны актера пройдут в ближайшую среду, 17 июня, на Волковом кладбище Санкт-Петербурга, гражданская панихида состоится в этот же день в здании театра.

Справка:

Петр Сергеевич Вельяминов родился 7 января 1926 года в Москве. Среди его предков-дворян числятся немало знаменитых личностей. Самым титулованным из них был основатель рода, в начале XI века пришедший во главе трехтысячной дружины служить к Ярославу Мудрому. Он был племянником норвежского конунга – короля Хакона II. В Эрмитаже, в галерее героев войны 1812 года, висит портрет двоюродного деда Петра Сергеевича - Ивана Александровича Вельяминова - генерала, члена Военного совета при Александре I. А его брат, Алексей Вельяминов, служил начальником штаба у Ермолова, во время Крымской войны командовал Кавказской Черноморской оборонительной линией. В его честь императорским указом Туапсе переименовали в форт Вельяминовский. Другой предок, Николай Александрович Вельяминов - известный военный хирург, с 1909 по 1913 год возглавлял Военно-медицинскую академию, а в Первую мировую был назначен начальником санитарной службы русской армии. После революции, несмотря на идейные разногласия с советской властью, Николаю Вельяминову в знак признания заслуг перед Отечеством поставили памятник на Волковом кладбище.

Отец Петра Вельяминова, Сергей Петрович Вельяминов (1898 г.р.), был царским офицером, ушел на фронт в 1916 году, затем служил в Красной армии, командовал полком в Воронеже и дослужился до командира Первого батальона элитной Пролетарской дивизии. Первый раз по сфабрикованному обвинению его арестовали в 1930 году. В 1941 году Сергей Петрович пошел добровольцем на фронт. Он воевал простым солдатом, так как после ареста был лишtн офицерского звания. Второй арест последовал на фронте в сорок четвертом, и он отсидел еще десять лет.

Дважды прошла через пятилетние ссылки и мать Петра Вельяминова, Дивнова Татьяна Ермиловна (1893-1972).

Сергея Петровича реабилитировали по обоим делам за отсутствием состава преступления и возвратили звание подполковника в 1956 году. Татьяна Ермиловна выхлопотала ему военную пенсию, и они прожили вместе еще девятнадцать лет.

Юношеские годы, с 16 до 25 лет, Петр Вельяминов провел в лагере заключенным. В лагере до него дошла весть об аресте матери. Он был так потрясен известием, что вскрыл себе вены, однако юношу удалось спасти.

В 1952 году Петр Вельяминов освободился. Он имел строгие ограничения в проживании – ему запрещалось проживать в крупных городах. Вельяминов поселился в Абакане и в том же году, не имея актерского образования, устроился в драматический театр этого города.

С 1955 года Вельяминов перешел в Тюменский областной драматический театр. Там в российской глубинке и проходила его жизнь. Лишь в 1959 году, спустя 16 лет после разлуки, Петр Вельяминов смог увидеться со своей сестрой Ириной в Москве. Их дома к тому времени уже не существовало, сестра переехала на другую квартиру. Но в Москве Вельяминов оставаться не мог - действовало ограничение паспортного режима.

В 60-е годы Вельяминов работал в театрах Дзержинска, Новочеркасска, Чебоксар, Иваново. Амплуа Вельяминова было "герой-любовник", и его театральная судьба складывалась весьма успешно, несмотря на то, что он сменил около десятка провинциальных театров.

Судьбу Вельяминова перевернул 1971 год, когда он впервые снялся в кино. Это был фильм режиссеров Краснопольского и Ускова "Тени исчезают в полдень", где Вельяминов сыграл роль председателя колхоза Захара Большакова. Фильм стал предтечей нынешних сериалов, хотя "мыльной оперой" не являлся. Картина настолько понравилась зрителям, что впоследствии ее называли не иначе, как народный телероман.

После премьеры на исполнителей главных ролей в этом фильме, в том числе на Вельяминова, обрушилась всесоюзная слава, на волне которой в 1972 году Петр Сергеевич был приглашен в Московский театр "Современник".

В 1972 году Вельяминова ждал еще один успех: в героико-приключенческом фильме "Командир "Счастливой Щуки" он сыграл главную роль - командира подводной лодки Алексея Строгова. Именно тогда Петр Сергеевич решил оставить театр и посвятить себя работе в кино.

Однако, несмотря на всенародное признание, власти не забывали о прошлом актера. Так, в 1979 году его не пустили во Францию с делегацией, которая везла туда фильм "Тени исчезают в полдень".

В 1979 году Вельяминов снялся в первом советском боевике "Пираты ХХ века". Капитан советского сухогруза в исполнении Вельяминова был не просто положительным героем - в нем чувствовалось благородство и духовная сила.

Немало удачных работ в кино у Вельяминова было и в 80-е годы. Он снялся в главных ролях в детективе "Ночное происшествие" (1980), приключенческих фильмах "Возвращение резидента" (1982) и "Конец операции "Резидент" (1986), психологической драме "Железное поле" (1986) и других. Одной из лучших работ тех лет была роль князя Владимира в историческом фильме "Ярослав Мудрый" (1981).

В 1984 году, через тридцать два года после освобождения, Петр Сергеевич, наконец, был реабилитирован.

В 90-е годы, период развала российского кинематографа, Вельяминов, как и многие талантливые актеры, снимался редко. И все-таки, даже в те годы у Петра Сергеевича были удачные роли -например, политический фильм Игоря Гостева "Серые волки" или историческую ленту Ускова и Краснопольского "Ермак".

Последними работами актера в кино были роль уголовного авторитета в сериале "Агент национальной безопасности" и роль Петра в мексиканско-российской мелодраме "Под луной".

У Петра Вельяминова осталось трое детей от двух браков, все они пошли по отцовским стопам и выбрали актерскую профессию.


www.newsru.co.il

Просмотров: 712 | Добавил: inforussia | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]