Четверг, 28.03.2024, 14:38
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
http://st-petersburg.dorus.ru/job/vacancies/: Курьер
Статистика

Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0

23:59
События 8 июня 2009 года

8 июня так называемый "президент Ичкерии" Доку Умаров убит в результате спецоперации. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в российских силовых структурах. По его словам, операция по ликвидации Умарова "проводилась на территории одной из республик Северного Кавказа".

По словам собеседника агентства, на данный момент специалисты проводят судмедэкспертизу по идентификации останков с целью окончательного установления личности.

ИТАР-ТАСС уточняет: Доку Умарова предположительно убили в районе селения Мужичи на границе Ингушетии с Чечней. Тяжело ранили его на прошлой неделе в ходе активной фазы спецоперации неподалеку от селения Даттых. Тогда же была уничтожена его охрана. Позже, пояснил источник агентства, "после огневого удара было обнаружено несколько сожженных трупов в автомашине".

Официального подтверждения этой информации нет. Интернет-сайты чеченских сепаратистов затрагивают эту тему, однако ничего нового в ее развитие не привносят. Более того, опровергают информацию о том, что на прошлой неделе Умаров был тяжело ранен. А источник "Интерфакса" в правоохранительных органах Чечни заявляет, что никаких сведений, на основании которых можно было подтвердить или опровергнуть эту информацию, у него нет.

"В ходе операций систематически уничтожаются боевики, оказавшие вооруженное сопротивление, и пока не установлена личность того или иного человека, каждый раз те, кто не имеет прямого отношения к следствию, строят различные доводы, однако любые выводы должны быть основаны на данных оперативно-следственных групп", - подчеркнул источник.

В то же время президент Чечни Рамзан Кадыров заявляет, что главарь незаконных вооруженных действительно был ранен, но информация о его смерти нуждается в тщательной проверке. Чтобы утверждать, что Умаров ликвидирован, "необходимо провести процессуальные мероприятия", сказал Кадыров.

Напомним, на прошлой неделе депутат Госдумы Адам Делимханов на встрече с Кадыровым сообщил, что, по оперативным данным, лидер боевиков Доку Умаров, возможно, ранен.

Доку Умарова убивают не впервые

Несколько лет назад спецслужбы России распространили информацию о гибели Доку Умарова. "По оперативной информации, Доку Умаров был тяжело ранен в бою с федеральным спецназом 15 января в высокогорном Итум-Калинском районе, близ административной границы с Грузией", - сообщил тогда ИТАР-ТАСС со ссылкой на высокопоставленный источник в силовых структурах на Северном Кавказе.

В конце января 2005 года у силовых структур появились данные, что состояние Умарова резко ухудшилось и он скончался: у него было прострелено легкое и задеты другие важные органы. Позднее выяснилось, что Умаров выжил.

Доку Хамадович Умаров родился 13 апреля 1964 года в селении Харсеной Шатойского района ЧРИ. Является представителем тейпа Мулкой. Получил высшее образование по специальности строителя. Женат, имеет 6 детей, самому младшему из которых 1 месяц.

В первую чеченскую кампанию Умаров командовал батальоном спецназа "Борз", который впоследствии был переформирован в полк. Имеет чин бригадного генерала ВС ЧРИ.

В 1997 году Доку Умаров был назначен Асланом Масхадовым главой Совета Безопасности ЧРИ и занимал этот пост до 2005 года, до момента принятия им должности вице-президента ЧРИ.

На должность вице-президента ЧРИ Доку Умаров был назначен указом Абдул-Халима Сайдулаева. Одновременно с этим стал директором Службы Национальной Безопасности ЧРИ.

В ходе боевых действий погибли два брата Доку Умарова – Муса и Иса. Многие родные и близкие Доку Умарова взяты в заложники. По некоторым данным, к захватам причастны люди нынешнего президента Чечни Рамзана Кадырова.

В первую чеченскую кампанию о деятельности Умарова было мало сведений. Известно, что Умаров женился на дочери близкого соратника Джохара Дудаева и влиятельного полевого командира Дауда Ахмадова. После смерти Ахмадова командование его отрядами перешло к зятю.

По данным спецслужб, Умаров причастен к похищениям людей в Чечне в 1996-1999 годах. Его считают заказчиком ряда крупных терактов на юге России, в том числе и подрывов электропоездов в Кавминводах в 2003 году.


www.newsru.com

Просмотров: 495 | Добавил: inforussia | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]