Четверг, 18.04.2024, 03:22
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
http://st-petersburg.dorus.ru/job/vacancies/: Курьер
Статистика

Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0

19:16
События 24 мая 2009 года
24 мая шахтеры и жители Воркуты (Республика Коми) в провели в городе митинг, на котором потребовали от руководства ОАО "Воркутауголь" отказа от планов на текущий год по сокращению рабочих мест, а от властей муниципалитета - сдерживания роста тарифов на ЖКХ, передает корреспондент РИА Новости.

По подсчетам правоохранительных органов Воркуты, в митинге на центральной площади города участвовало около тысячи человек. "Инцидентов с нарушением правопорядка на мероприятии не зафиксировано", - заявил РИА Новости представитель управления внутренних дел муниципалитета.

"Шахтеры требовали от властей Воркуты сдерживания роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги, поскольку в Заполярье они в настоящее время самые высокие по республике", - сказал РИА Новости директор по связям с общественностью ОАО "Воркутауголь" Дмитрий Поярков, добавив, что требования носили экономический характер.

Между тем, участники митинга выдвинули требования и к самому угледобывающему предприятию.

"Люди стояли с плакатами, на которых были прописаны требования не сокращать рабочие места в "Воркутаугле". Потеря единственного источника к существованию семей угольщиков приведет к социальной напряженности. На других плакатах значились призывы к хозяевам предприятия поднять зарплату, чтобы в условиях кризиса, когда жизнь в Воркуте дорожает быстрее, чем в остальных муниципалитетах, можно было достойно жить, а не влачить жалкое существование", - сказал РИА Новости один из участников митинга Леонид Мочалов - председатель первичной организации профсоюза работников локомотивных депо, входящего в профсоюз угольщиков "Соцпроф".

В пресс-релизе ОАО "Воркутауголь" сообщало, что 1 августа сократит порядка 400 сотрудников (3% от общего числа работников) в связи с необходимостью экономить средства из-за спада спроса на продукцию предприятия в условиях кризиса. Еще почти 550 работникам предложат перейти в сервисные компании-подрядчики, и тогда предприятие "ужмется" в штатах на 10%.

ОАО "Воркутауголь" является градообразующим предприятием для Заполярья и одним из крупнейших производителей коксующегося угля в России. Владеет предприятием компания "Северсталь-Ресурс" (сырьевой дивизион "Северстали").

Еще одно требование митинговавших к руководству "Воркутаугля" - переселить вдов шахтеров, погибших на производстве. Потерявших кормильцев и ожидающих получения средств на переселение - порядка ста семей.

"Сегодняшнему митингу предшествовала встреча представителей профсоюзных организаций Воркуты с главой Коми Владимиром Торлоповым, где поднимался в том числе и этот острейший вопрос. Я тоже участвовал в той встречи. Мы отмечали, что шахтеры "Воркутаугля", ныне работающие, отказались от индексации своих окладов. Они ожидали, что сэкономленные таким образом средства руководство акционерного общества направит вдовам, которые сами в не состоянии купить жилье за пределами Воркуты. Однако этого так и не произошло. Ни "Северсталь-Ресурс", ни "Северсталь" не выделяют денег вдовам на эти цели", - рассказал РИА Новости председатель российского Росуглепрофа Иван Мохначук.

Между тем, как отметил Поярков, акционерное общество не ожидало, что на митинге появятся плакаты с требованиями к "Воркутауглю" и "Северстали".

"Индексации зарплат шахтерам производиться не будут по причине сложного финансового состояния предприятия. О том, чтобы средства, которые мы задумывали до наступления кризиса потратить на рост окладов, отдать вдовам - таких планов у нас не было", - сказал собеседник агентства.

Сегодняшние требования вышедшие на митинг намерены в письменном виде направить и властям города, и руководству ОАО "Воркутауголь", а также руководству "Северсталь-Ресурса" и самой "Северстали".

www.rian.ru

Просмотров: 602 | Добавил: inforussia | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]