Четверг, 25.04.2024, 14:13
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
http://st-petersburg.dorus.ru/job/vacancies/: Курьер
Статистика

Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0

23:58
События 1 мая 2009 года
1 мая - День солидарности трудящихся!Тем не менее, 34 человека задержаны в ходе празднования Дня студента в Российском университете дружбы народов, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах Москвы.

По информации агентства, милиция задержала и доставила в ближайшее отделение студентов университета, стрелявших в воздух из травматического оружия.

Традиционный университетский праздник отмечали более двух с половиной тысяч человек. Информации о пострадавших не поступало.

Последний серьезный конфликт между студентами РУДН был зафиксирован в мае 2007 года, когда на территории общежития университета на улице Миклухо-Маклая подрались пятеро выходцев с Северного Кавказа. Тогда драка произошла между уроженцами Кабардино-Балкарии, один из них был госпитализирован в 31 городскую больницу с ножевыми ранениями средней тяжести. Уточнялось, что виновники инцидента не были студентами, а пришли в гости в общежитие к своим друзьям.

1 мая в Кирове милиция задержала участников несанкционированного шествия в защиту прав лесбиянок, геев, бисексуалов и транссексуалов (ЛГБТ). Демонстранты протестовали против дискриминации представителей сексуальных меньшинств на рабочем месте, сообщил "Ленте.ру" активист организации LGBT Rights.

Мероприятие началось 1 мая, в нем приняли участие более 30 человек. Активисты молодежных движений в защиту прав сексуальных меньшинств развернули флаги и растяжки. Спустя примерно 20 минут после начала акции к демонстрантам подъехали сотрудники милиции, которые задержали всех участников.

Ранее администрация Кирова запретила организаторам проведение шествия, мотивировав это соображениями безопасности. "Из обращений граждан и общественных организаций можно сделать вывод о том, что высока вероятность попыток сорвать это мероприятие агрессивно настроенными группами граждан, что может привести к массовым беспорядкам", - говорится в ответе чиновников.

Член координационного совета движения LGBT Rights Вячеслав Ревин охарактеризовал позицию властей как неправомерную. По его мнению, представители меньшинств имеют конституционное право на высказывание своей точки зрения. При этом власти, согласно закону, обязаны обеспечить содействие и безопасность.

К счастью, это мероприятие очень быстро прекратили, иначе как провокацией в регионе, где останавливаются предприятия, назвать нельзя. Я рад, что участники этого мероприятия остались живы и оно не спровоцировало массовой драки.





Просмотров: 1141 | Добавил: inforussia | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]