Пятница, 29.03.2024, 05:28
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
http://st-petersburg.dorus.ru/job/vacancies/: Курьер
Статистика

Онлайн всего: 11
Гостей: 11
Пользователей: 0

11:40
События 27 марта 2009 года
27 марта в Подмосковье погиб бывший депутат Госдумы Георгий Тихонов. Обстоятельства пока не ясны. Известно лишь, что тело Тихонова найдено в его загородном доме под Серпуховом, причем дом сожжен. Об этом, как передает "Интерфакс", заявил вице-спикер Госдумы четвертого созыва Сергей Бабурин.

По словам Бабурина, следственные органы проводят сейчас мероприятия, чтобы установить причины случившегося. Комментариев правоохранительных органов пока нет.

Георгий Тихонов, заслуженный энергетик РФ, родился в 1934 году, с 1981 по 1984 годы был заместителем министра энергетики и электрификации СССР, впоследствии занимал пост начальника Всесоюзного объединения "Союзгидроэнергострой".

В 1989 году был избран народным депутатом СССР, а затем избирался депутатом Госдумы второго и третьего созывов, возглавлял комитет по делам СНГ и связям с соотечественниками.

Возглавлял народное движение "Союз", был членом Межпарламентской ассамблеи государств СНГ.


27 марта в Махачкале был убит известный дагестанский спортсмен Муслим Учакаев, побеждавший на мировых чемпионатах по боевым искусствам.

По информации стражей порядка, преступление совершили в Приморском районе города, сообщает "Интерфакс". Согласно данным пресс-службы Управления внутренних дел Махачкалы, Муслим Учакаев в 2004 году выиграл чемпионат Евразии по полноконтактному рукопашному бою, а 2005 году – чемпионат мира среди военнослужащих по боевому самбо.

В последнее время мастер боевых искусств преподавал каратэ в одном из спортивных клубов Дагестана. Учакаева расстреляли, когда он вышел из здания и направлялся к своей машине, передает РИА "Новости".

Правоохранительные органы возбудили уголовное дело по статье "Убийство". Следователи рассматривают различные версии и ищут мотивы преступников. Не исключается и гипотеза, связанная с профессиональной деятельностью Муслима Учакаева.



27 марта в столице Киргизии начался митинг Объединенного народного движения (ОНД) - альянса, в который входят ряд оппозиционных партий и движений. По информации АКИpress, в акции, проходящей в столичном сквере имени Горького, принимают участие около 1000-1200 человек, количество митингующих постепенно увеличивается.

Лидеры оппозиции выдвинули несколько требований к власти. Они угрожают начать бессрочные акции протеста с 20 апреля, если требования не будут выполнены. По словам бывшего министра обороны Исмаила Исакова, ОНД требует, чтобы составы избирательных комиссий на 50 процентов были сформированы из оппозиционеров (в преддверии президентских выборов, назначенных на июль 2009 года), а также чтобы представители оппозиции могли выдвигать своих кандидатов на должности руководителей силовых структур. Кроме того, он заявил, что власти должны "остановить политические гонения".

Свои претензии митингующие намерены направить президенту страны Курманбеку Бакиеву после завершения акции протеста. Нынешний митинг, как сообщает "Интерфакс", оппозиция планирует завершить в течение дня.

Между тем, как сообщает ИА "24.kg", участники акции протеста в Бишкеке не ограничиваются требованиями, которые выдвинули лидеры оппозиции. Они призывают президента уйти в отставку.

Митинги проходят и некоторых других городах и селах Киргизии, правда, там в них принимает участие меньшее число людей.

Напомним, что оппозиция в течение нескольких месяцев планировала устроить массовые акции протеста с требованием отставки президента. Однако незадолго до начала митинга парламент страны, в котором большинство мест имеет партия власти "Ак жол" ("Светлый путь"), назначил президентские выборы на июль 2009 года. Таким образом, руководство страны формально пошло навстречу оппозиционерам, предоставив им возможность конституционным способом прийти к власти.

Правда, ряд наблюдателей полагают, что срочные выборы (пятилетний президентский срок Бакиева заканчивается только в 2010 году), в первую очередь, выгодны действующему главе государства. Согласно этой версии, президент заинтересован в том, чтобы заступить на новый срок до того, как в стране усилится экономический кризис и вызванное им социальное недовольство.

Правда, митинги возможно поддерживаются американской администрацией, которой выгодна напряженная ситуация в Киргизии. В частности, есть возможность затормозить закрытие базы "Манас", на которой настаивает президент Киргизии.


Lenta.ru

Просмотров: 493 | Добавил: inforussia | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]