Четверг, 18.04.2024, 08:08
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
http://st-petersburg.dorus.ru/job/vacancies/: Курьер
Статистика

Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

13:15
События 20 марта 2009 года
 
Фото: sxc.hu

20 марта президент РФ Медведев Д.А. встретился с Генри Киссинджером. Многие СМИ практически не придали этому частному визиту никакого значения.Между тем, всякий раз приезд Киссинджера в Россию знаменуется разительными переменами во внешней и внутренней политике России.

Точно дирижер оркестра, он меняет приоритеты в политике России, после приезда Киссинджера 19 июня 2008 года, развивающаяся экономика России вдруг начала падать.Значит, Киссинджер просто убедил Российское правительство не выводить деньги из банков Америки.
Какие темы затрагивались на этот раз?

Сокращение ГРУ в обмен на неразмещение ПРО в Европе? Сокращение межконтинентальных ракет?  
Демократ Обама стремится укрепить связи с Россией и добиться поддержки Кремлем своих шагов по Афганистану, Ирану и сокращению ядерных вооружений?
 
В феврале вице-президент Джо Байден (Joe Biden) заявил: после того, как американо-российские отношения при бывшем президенте Джордже У. Буше ухудшились как никогда за весь период после окончания 'холодной войны', пришло время их 'перезагрузить'.

Восьмидесятипятилетний Киссинджер входит в группу так называемых 'мудрецов', включающую также бывшего госсекретаря Джорджа Шульца (George P. Shultz) (ему 88 лет), бывшего министра обороны Уильяма Перри (William Perry) (81 год), и бывшего сенатора Сэма Нанна (Sam Nunn) (70 лет); как сообщила сегодня газета 'Коммерсант', 20 марта они должны встретиться с Медведевым. Запланированы и их беседы с вице-премьером Сергеем Ивановым, бывшим премьером Евгением Примаковым, и бывшим начальником Генштаба Юрием Балуевским.


Выбор собеседников далеко не случаен, несмотря на их различный статус, все они являются профессионалами в своей области. Нужно обратить внимание, что с действующим министром обороны РФ, никто встретиться не захотел. Очевидно, эти тяжеловесы в политике понимают,что никакого веса в политике Сердюков не имеет.





20 марта 2009 года  начальник Генштаба Николай Макаров сказал, что в ходе реформирования российской армии ни один спецназовец не будет уволен из рядов Вооруженных сил принудительно.

"Что касается сил спецназа - ни один военнослужащий сил спецназа как элиты Вооруженных сил не уходит из рядов Вооруженных сил", - отметил он, отвечая на вопросы депутатов о судьбе 67-й бригады, дислоцирующейся в Бердске. "Они все войдут в состав новой бригады, которая будет размещаться в Иркутске на базе военного училища", - подчеркнул генерал.

Отметим, что под сокращение также могут подпасть другие воинские части, входящие в структуру Главного разведывательного управления - 12-я бригада в Асбесте и 3-я бригада в Самаре. Однако о судьбе этих воинских частей военное ведомство пока ничего официально не сообщало.

20 марта турецкая разведка обнародовала приоритеты своей работы. Одной из главных целей стало отслеживание политики России на Кавказе, который, с точки зрения геополитики, является для Турции ключевым регионом. Кроме того, теперь местные разведчики будут уделять особое внимание энергетической политике России в Азии и даже российско-китайскому сотрудничеству.

Как стало известно местному изданию "Сабах", в рамках реформирования своей деятельности секретная служба Турции сделала упор на внешнюю разведку и решение задач, "влияющих на судьбу международного сообщества". Больше всего в новой стратегии турецкой разведки фигурирует Россия. На кавказском направлении в задачи ведомства входит "отслеживание новых стратегий России в регионе". В регионах Центральной Азии и Каспийского бассейна турецкое ведомство интересует энергетическая политика России, российско-китайское сотрудничество в сфере энергетики, проблемы добычи нефти и газа в бассейне Каспия, строительство экспортных магистралей и стратегии поставок на мировые рынки энергоносителей.

Среди приоритетов турецкой разведки на Кавказе - "усилия Грузии по вступлению в НАТО, отношения между Турцией, Арменией и Азербайджаном, проблема урегулирования карабахского конфликта", отмечает РИА "Новости".

Что касается других направлений, то на Балканах турецкие спецслужбы намерены отслеживать общую ситуацию в регионе и процесс интеграции республик бывшей Югославии в Евросоюз. В Юго-Восточной Азии она следит за соперничеством государств этого бассейна с США и Евросоюза, за "этническим противостоянием" Китая и Японии и террористической деятельностью в Афганистане. Иранская ядерная программа, арабо-израильское урегулирование, ситуация в Ираке и Ливане также интересуют ведомство. Кроме того, традиционно в круг его интересов попали проблемы урегулирования на Кипре, добычи энергоносителей в Средиземном море, реализации нефтяных проектов Баку-Тбилиси-Джейхан и Самсун-Джейхан в Средиземноморском бассейне.

Очевидно, что пользуясь, что ГРУ ослаблено борьбой с руководством министерства обороны России за сохранение численности сотрудников возрастет количество турецкой агентуры в самых проблемных точках России.Причем диверсионная деятельность развернется именно на нефте- и газо-проводах,причем не только России, но и стран СНГ.

По материалам сайта http://www.dni.ru

Просмотров: 1025 | Добавил: inforussia | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]