Четверг, 25.04.2024, 10:10
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
http://st-petersburg.dorus.ru/job/vacancies/: Курьер
Статистика

Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0

23:22
События 19 февраля 2009 года
В результате кризиса потенциальные слушатели МВА стали более прагматично и внимательно относиться к выбору программ. Фото «Газета»
19 февраля генеральный директор Государственной Третьяковской галереи (ГТГ) Валентин Родионов раскритиковал проект нового освоения участка, ныне занимаемого зданием Центрального дома художника (ЦДХ, в котором расположены и залы ГТГ) и парком искусств «Музеон».

«Здание национальной галереи следовало бы запроектировать отдельно стоящим, архитектурное воплощение новой Третьяковки тоже должно быть выдающимся, - полагает Родионов. - То же, что получается по сегодняшнему плану, больше похоже на супермаркет».

Проект планировки всего квартала вокруг ЦДХ на Крымском Валу предусматривает, в частности, строительство музейного комплекса почти впритык к Садовому кольцу. Вплотную к новому зданию Третьяковки встанут Дом художников и офисный комплекс. А на месте существующего здания ЦДХ планировщики предлагают будущему инвестору всего проекта возвести объект общественно-делового назначения. По мнению Родионова, такое планировочное решение унижает национальную галерею, уравнивая ее с офисным комплексом или торговым центром (под будущим зданием ГТГ собираются разместить автостоянку, а под Садовым кольцом - магазины).

Как рассказал корреспонденту «Газеты» гендиректор Третьяковки, у музея есть право вето в специально созданной комиссии при федеральном правительстве, которая решит вопрос о постройке нового здания ГТГ и сносе старого. И хотя большая часть территории вокруг ЦДХ принадлежит Москве, реконструировать квартал без решения вопроса с федеральным центром о новом здании Третьяковки не получится, утверждает Родионов.

Оптимальным местом для размещения музейного комплекса в Третьяковке считают участок между теперешним зданием ЦДХ - ГТГ и Московским академическим художественным лицеем РАХ, ближе к метро «Октябрьская». Техническое задание музейщиков вкратце таково: не менее 55 тыс. «квадратов» музейной площади, отсутствие каких-либо подземных парковок, защищенный внутренний двор для стоянки фур, перевозящих картины на выставки. «Мы согласимся на переезд только тогда, когда достоинства нового здания решительно перевесят недостатки собственно переезда», - отмечает заместитель гендиректора галереи по научной работе Ирина Лебедева.

Здание, объединившее в себе Центральный дом художника и филиал Третьяковской галереи, проектировалось и строилось более 20 лет. По словам Валентина Родионова, входившего в 1979 году в состав приемной госкомиссии, постройку приняли с огромными недоделками: с щелями в окнах, хронически протекающей кровлей. Проекты реконструкции ЦДХ выдвигались с начала 1990-х годов, а в 2001 году в Москве был проведен специализированный конкурс проектов реконструкции. Большинство из них подразумевало застройку внутреннего двора здания офисными площадями, говорит Ирина Лебедева. Однако по разным причинам в те годы эти проекты остались на бумаге.

Куда ближе к реальности оказался представленный владельцем компании "Интеко" Еленой Батуриной весной 2008 года на международной выставке MIPIM в Каннах проект «Апельсин» (архитектор Норманн Фостер предложил похожее по форме на разрезанный апельсин 15-этажное здание с офисами, элитными апартаментами и гостиницей). Проект вызвал скандал: представители ЦДХ и ГТГ узнали о нем только из газет.

После бурного обсуждения среди архитекторов, музейщиков и чиновников и была создана комиссия при правительстве России, в которую вошли представители всех заинтересованных инстанций. В октябре прошлого года глава Москомархитектуры Александр Кузьмин сообщил, что проект "Апельсина" в его ведомство так и не поступил. А в начале февраля в здании на Крымском Валу был представлен проект планировки квартала. Уже 24 февраля по нему пройдут общественные слушания для жителей района Якиманка и работающих в нем.

После этого проект планировки отправится на согласование с городскими и федеральными органами и утверждение. Далее на конкурсе будет подобран инвестор, который сначала построит новые здания для ЦДХ и ГТГ, а потом - комплекс на месте старого корпуса.

Правда, если найти устраивающий всех вариант застройки так и не удастся, все может остаться на своих местах, полагает гендиректор ГТГ. Но этот вариант, кажется, уже мало кого устраивает. Родионов признается: «Нам бы очень хотелось переехать в новое здание». Вопрос, как всегда, в цене и качестве.

Источник http://gzt.ru


Просмотров: 464 | Добавил: inforussia | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]