Пятница, 19.04.2024, 10:11
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
http://st-petersburg.dorus.ru/job/vacancies/: Курьер
Статистика

Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0

21:32
События 15 февраля 2009 года


Праздник Сретения Господня относится к древнейшим праздникам христианской Церкви. В праздник Сретения Господня Церковь воспоминает важное событие в земной жизни Иисуса Христа. В сороковой день после рождения Богомладенец был принесен в Иерусалимский храм. По закону Моисееву женщине, родившей ребенка мужского пола, в продолжение 40 дней было запрещено входить в храм Божий.

 

После этого срока мать приходила в храм с младенцем, чтобы принести Господу благодарственную и очистительную жертву. Пресвятая Дева Мария, не имела нужды в очищении, ибо неискушенная мужчиной родила Источник чистоты и святости, но по глубочайшему смирению она подчинилась предписанию закона.

 

В то время жил в Иерусалиме праведный старец Симеон. Ему было откровение, что он не умрет, пока не увидит Христа Спасителя. Благочестивый старец пришел в храм именно в то время, когда Пресвятая Богородица и праведный Иосиф принесли туда Младенца Иисуса, чтобы исполнить законный обряд.  Симеон взял младенца на руки, и благословив Бога, изрек пророчество о Спасителе мира: «Ныне отпускаешь раба Твоего, Владыка, по слову Твоему с миром, ибо видели очи мои спасение Твое, которое Ты уготовал пред лицом всех народов, свет к просвещению язычников и славу народа Твоего Израиля».Пресвятой Деве праведный Симеон сказал: «Се лежит Сей на падение и на восстание многих в Израиле и в предмет пререканий, и Тебе Самой оружие пройдет душу, да откроются помышления многих сердец».

 

В 528 году, при императоре Юстиниане, Антиохию постигло бедствие - землетрясение, от которого погибло большое число народа. За этим несчастьем последовало и другое несчастье. В 544 году появилась моровая язва, которая уносила ежедневно по несколько тысяч человек. В эти дни всенародного бедствия одному из благочестивых христиан было открыто, чтобы празднование Сретения Господня совершать торжественнее. Когда в день Сретения Господня было совершено всенощное бдение и крестный ход, бедствия в Византии прекратились. В благодарность Богу, Церковь в 544 году установила праздновать Сретение Господне торжественнее.

Источник http://tula.kp.ru
Просмотров: 463 | Добавил: inforussia | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]