Вторник, 16.04.2024, 13:45
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
http://st-petersburg.dorus.ru/job/vacancies/: Курьер
Статистика

Онлайн всего: 10
Гостей: 10
Пользователей: 0

23:58
Cобытия 9 февраля 2009 года
9 февраля Россия и Армения подписали предварительный договор о выделении Армении кредита на 500 миллионов долларов. Об этом сообщает местное агентство Panorama со ссылкой на заявление Министерства финансов Армении.

Кредит предоставляется на 15 лет, причем четыре из них – льготный период. Соглашение не предполагает каких-то дополнительных нефинансовых обязательств со стороны Армении.

Впервые о том, что Россия ведет переговоры о предоставлении кредита Армении, стало известно со слов вице-премьера и министра финансов России Алексея Кудрина в конце января 2009 года. Он же заявил, что Армения просит именно 500 миллионов долларов. Еще столько же Армения планирует получить от Всемирного банка, Азиатского банка развития и Европейского банка реконструкции и развития.

Россия стала активно раздавать кредиты своим соседям во время финансового кризиса. Так, договор о двух миллиардах долларов подписан с Белоруссией. Еще два миллиарда долларов обещано Киргизии. Кроме того, переговоры о выделении пяти миллиардов долларов ведут и украинские чиновники.

Комментировать это событие, которое прошло незаметно на фоне других менее значимых событий, практически никто не стал. Но для региона, где события могут развиваться стремительно и непредсказуемо - это важный сигнал к Азербайджану, который как известно хочет получить контроль над Нагорным Карабахом.

Безусловно, Россия хочет поддержать Армению, в связи с тем, что Азербайджан пытается вести в последнее время самостоятельную политику,например, это касается газопровода Nabucco.

Поэтому Армения по идее должна сдерживать Азербайджан от непродуманных шагов, что с большим трудом, но получается.

Укрепление экономики Армении выгодно России не только на период кризиса, это позволит в принципе оставаясь вне игры контролировать ситуацию.

Источник http://www.lenta.ru


Просмотров: 520 | Добавил: inforussia | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]