Четверг, 25.04.2024, 11:47
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
http://st-petersburg.dorus.ru/job/vacancies/: Курьер
Статистика

Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

13:26
События 27 января 2009 года
27 января 2009 года в Москве в Храме Христа Спасителя открывается Поместный собор Русской Православной Церкви. Этому высшему органу церковной власти предстоит избрать шестнадцатого Патриарха Московского и всея Руси, который станет преемником скончавшегося 5 декабря минувшего года Алексия Второго. Процедура голосования начнется уже во вторник вечером (в 17:30 по московскому времени) - на третьем пленарном заседании Собора.

27 января в 11:45 из храма Христа Спасителя будет организована прямая трансляция открытия Поместного собора. 1 февраля в 09:15 на канале "Вести" состоится трансляция Божественной литургии с чином интронизации новоизбранного Патриарха Московского и всея Руси.

Сам Собор, который является высшим церковным органом, будет проходить непосредственно перед алтарем Храма Христа Спасителя, а имя нового Предстоятеля Русской Православной Церкви огласят с амвона. В настоящее время невозможно предположить, в какое время это произойдет. На Архиерейском соборе, который 25 января избрал трех кандидатов на патриарший престол, голосование и подсчет голосов заняли порядка четырех часов, но тогда голосование прошло в один тур, участие в нем принимали 198 человек, а сегодня в голосовании примут участие более 700 участников Поместного собора.

Открытию Поместного собора будет предшествовать Божественная литургия и поминальная служба по усопшему Патриарху Алексию Второму в Преображенской церкви храма. В полдень начнет работу первое пленарное заседание, на котором будут оглашены приветствия делегатам Собора и выступит с докладом местоблюститель. В зале уже распределены места для мирян и духовенства. Ожидается, что после избрания Патриарха Московского и всея Руси Поместный собор приступит к обсуждению других актуальных вопросов. Его завершение запланировано на 29 января. А в пятницу и субботу участники Собора посетят Троице-Сергиеву Лавру, Донской монастырь, Богоявленский кафедральный собор, где покоится Алексий Второй.

Архиерейский собор 25 января предложил на патриарший престол кандидатуры Местоблюстителя патриаршего престола митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла (за него проголосовали 97 из 198 архиереев-участников Собора), управляющего делами Московского патриархата митрополита Калужского и Боровского Климента (32 голоса) и патриаршего экзарха всея Белоруссии митрополита Минского и Слуцкого Филарета (16 голосов). Своих кандидатов может выдвинуть и Поместный собор.

Процедура голосования будет тайной и закрытой. Пресса будет допущена только на открытие Собора, на котором будут оглашены приветствия делегатам и прозвучит доклад местоблюстителя. После этого телевидение начнет вести прямую трансляцию только с оглашения результатов избрания. Голосование пройдет по бюллетеням, изготовленным "Гознаком", которые хранятся в особом сейфе. В Храме Христа Спасителя установлены урны и кабинки для тайного голосования. Счетная комиссия, которая исполнит роль избиркома, работает в специальном помещении, запертом на ключ. Избрание нового Патриарха будет сопровождаться возрожденным ритуалом - особым звоном в Большой Царский колокол Храма Христа Спасителя.

В соответствии с Уставом РПЦ, Предстоятелем Церкви будет избран кандидат, получивший в ходе голосования 50 процентов и один голос. Если такой результат не получит ни один из претендентов, будет проведен второй тур голосования с участием двух лидеров первого тура. В этом случае победитель будет определяться простым большинством голосов. Относительно сроков полномочий Патриарха в Уставе РПЦ сказано: "Пожизненно".

Открывающийся Поместный собор станет самым представительным за всю свою почти вековую историю. Для его проведения избрано 711 делегатов из 64 стран. Каждую из 157 епархий РПЦ будут представлять по три делегата: священник, монашествующий и мирянин. Впервые в избрании Патриарха участвуют и представители Русской Православной Церкви Зарубежом. В Поместном соборе будут участвовать 34 представителя РПЦЗ с правом голоса - 12 архиереев и 22 делегата. В делегацию вошли представители Австралии, Южной Америки, Европы (Германия, Швейцария, Великобритания) и Северной Америки (США, Канада), представляющие около 350 приходов во всем мире. В делегацию РПЦЗ вошли, в частности, такие известные люди, как глава Русской Православной Церкви Зарубежом митрополит Илларион, архиепископ Берлинско-Германский и Великобританский Марк, а от мирян - Алексей Слободской - сын автора популярного учебника "Закона Божьего", по которому с советских времен учатся православные семинаристы.

22:15

Местоблюститель патриаршего престола митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл избран на Поместном соборе Русской Православной церкви (РПЦ) 16-м патриархом Московским и всея Руси.

Митрополит Кирилл набрал 508 голосов членов Поместного собора, а управляющий делами Московского патриархата митрополит Калужский и Боровский Климент — 169. Поздравляем с избранием митрополита Кирилла и желаем здоровья и счастья!

Интронизация нового Патриарха Московского и всея Руси пройдет в воскресенье, 1 февраля, в Храме Христа Спасителя.


Просмотров: 502 | Добавил: inforussia | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]