Пятница, 19.04.2024, 11:50
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
http://st-petersburg.dorus.ru/job/vacancies/: Курьер
Статистика

Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0

21:15
События 23 января 2009 года
23 января президент РФ Медведев Д.А. договорился с президентом Узбекистана И.Каримовым о поставках узбекского газа "Газпрому". В обмен Каримов заручился российской поддержкой по водному вопросу и военно-техническим вопросам.
Несмотря на улыбки, усталые глаза всех присутствующих выдавали, что переговоры были непростые и участникам их пришлось выпить не только зеленого чая.

Связи между Узбекистаном и Россией в инвестиционной сфере последовательно развиваются. Особенно следует подчеркнуть заметный рост активности в этой области в последнее время.

Треть из действующих в нашей стране 786 узбекско-российских предприятий была создана за последние два года. Объем инвестиций, вложенных Россией в формирование уставного фонда данных предприятий, превышает 1 миллиард долларов США. В Узбекистане свои представительства открыли 127 российских фирм и компаний. В России действуют 349 совместных предприятий, созданных с узбекскими предпринимателями.

В развитии гуманитарного сотрудничества важное значение имеют традиционные узы дружбы между нашими народами. Народы Узбекистана и России хорошо знают литературу, музыку, кино друг друга. В Узбекистане действует Русский культурный центр. В 739 школах и во всех высших учебных заведениях страны налажено преподавание на русском языке. Издаются книги, учебные пособия, более 70 газет и 15 журналов на русском языке. В Ташкенте открыто представительство «Росзарубежцентра». Действуют филиалы Российской экономической академии имени Г.Плеханова, Московского государственного университета имени М.Ломоносова, Российского государственного университета нефти и газа имени И.Губкина. Академические круги двух стран сотрудничают в области исследования космоса.


Просмотров: 489 | Добавил: inforussia | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]