Пятница, 29.03.2024, 05:24
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
http://st-petersburg.dorus.ru/job/vacancies/: Курьер
Статистика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

12:08
События 6 января 2009 года
6 января без предварительного уведомления, украинская сторона остановила работу компрессорных станций, работающих на балканском направлении, поставки газа в регион полностью прекращены, сообщает министерство экономики и энергетики Болгарии.

По данным пресс-центра министерства, украинская сторона остановила работу свои компрессорных станций в 04:30 по московскому времени. В министерстве создан кризисный штаб, в 11:00 по московскому времени премьер-министр Болгарии Сергей Станишев проведет оперативное совещание. Теплоцентрали Болгарии переводят на резервное топливо, передает ИТАР-ТАСС.

Кроме Болгарии, транзит газа остановлен в Грецию, Турцию и Македонию.

Газораспределительный центр в австрийском Буамгртене с утра во вторник получает лишь 10% российского газа от оговоренных объемов, остальные 90% поставок газа покрываются за счет голубого топлива, накопленного в подземных хранилищах, сообщили РИА Новости в нефтегазовом концерне.

Поставки российского газа в Румынию сократились на 75 процентов.

Сообщения о серьёзном сокращении поставок российского газа, который идёт через Украину, пришли сегодня и из Словакии. Их объём упал в четыре раза. Первыми спад давления в трубопроводе зафиксировали рано утром на словацкой компрессорной станции Вельке-Капушани. Это ключевой узел, через который проходит больше половины транзитного топлива для европейских стран.

Накануне глава "Газпрома" Алексей Миллер сообщил, что газовый концерн намерен сократить объем поставок газа на границу России и Украины на такой же объем, который украден у России, - 65,3 миллиона кубометров, и в дальнейшем сокращать поставки на объем украденного газа по дням. По словам Миллера, Украина, через которую транзитом в Европу поступает порядка 80% российского газа, с каждым днем ворует все больше голубого топлива.

"Газпром" призвал "Нафтогаз Украины" компенсировать эквивалентный объем газа путем его подачи на западную границу Украины до 10:00 6 января 2009 года за счет собственных ресурсов.

"Газпром" также потребовал от "Нафтогаза Украины" принять незамедлительные меры по обеспечению бесперебойного транзита природного газа по территории Украины в соответствии с условиями действующего контракта об объемах и условиях транзита российского природного газа с 2003 по 2013 годы.

"Ответственность за возможные изменения режима транзита газа и, как следствие, сокращение его подачи для европейских потребителей, лежит на НАК "Нафтогаз Украины", - говорится в сообщении компании, передает РИА Новости.

Просмотров: 538 | Добавил: inforussia | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]