Четверг, 25.04.2024, 04:28
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
http://st-petersburg.dorus.ru/job/vacancies/: Курьер
Статистика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

13:01
События 21 декабря 2008 года
21 декабря 2008 года прошли акции протеста против повышения пошлин на ввоз иностранных автомобилей.

В Калининграде на митинг вышли более 700 человек. Как сообщил корреспондент Собкор®ru, в связи с акцией были предприняты беспрецедентные меры безопасности. Место сбора участников акции оцепила милиция: сотрудники ДПС и ГИБДД стояли через каждые десять метров. На улицах, непосредственно выходящих к месту проведения акции, также было замечено большое скопление милиционеров. Во дворах домов, прилегающих к месту проведения акции, находились пять "Уралов" и три автобуса с ОМОНом, отряд ОМОНа даже охранял расположенный неподалеку магазин "Маяк".

Милиция попыталась задержать участника акции с плакатом "Путин в ответе за все!", но люди, окружив плотным кольцом и начав скандировать "Путин в ответе за все!", не дали этого сделать. Чтобы избежать дальнейших эксцессов, плакат был убран. Также нацболам и представителям "Левого фронта" не дали провести "похороны правосудия". Процессию из десяти человек с гробом, на котором было написано "Правосудие", и венком с надписью от граждан задержали милиционеры на подходе к месту проведения акции. Благодаря оперативному вмешательству участников митинга милиционеры не стали никого задерживать, но гроб с венком отказались пропускать, мотивируя это тем, что на подобные действия нужно специальное разрешение. Спустя некоторое время после совещания с начальством милиционеры отдали гроб под расписку организаторам митинга.

На акцию протеста пришли не только автомобилисты, но представители инициативных групп выступающих против уплотнительной застройки, граждане выступающие против закрытия Медсанчасти № 1 и недовольные повышение тарифов на услуги ЖКХ. Акцию организовали нацболы, общественные организации "Наш город" и "Справедливость", помимо них к протесту присоединились КПРФ, "Патриоты России", "Левый фронт".

В Кемерово участие в акции протеста против повышения таможенных пошлин на иномарки приняли около сотни человек. Как передает Интерфакс, на автомобилях участников акции были вывешены баннеры с призывом не повышать пошлины. Акция не была санкционирована, но сотрудники милиции не препятствовали ее проведению. По данным пресс-службы городского УВД, акция прошла без правонарушений, задержанных нет.

В Томске колонна автомобилей проехала по городу со скоростью 20 км/ч, включив ближний свет фар и аварийную сигнализацию. По ходу движения несколько автомобилей были остановлены, как пояснили представители ГИБДД, из-за нарушения правил дорожного движения. В Барнауле 21 декабря в рамках общероссийской акции протеста прошел пикет на площади Свободы. Участники акции собирали подписи против повышения таможенных пошлин.

Группа автовладельцев Красноярска 21 декабря проехала колонной по улицам города, привязав к автомашинам черные ленты и включив аварийную сигнализацию. Сотрудники ГИБДД выборочно останавливали автомобили из колонны, но большинство машин колонны дошли до площади Революции, где прошел митинг. В ходе движения колонны и митинга происшествий зафиксировано не было.

В Новосибирске в центре города также состоялся пикет, участники которого собирали подписи против увеличения пошлин.

Уральские автомобилисты провели акцию против повышения пошлин на ввоз иномарок в центре Екатеринбурга. Колонна автомашин участников акции прошла по центральной улице города, на автомобилях были прикреплены наклейки с надписями против повышения пошлин. Колонну сопровождала милиция. Автомашины участников акции двигались в общем потоке, что приводило к заторам. Доехав до Уральского технического госуниверситета (УГТУ-УПИ) демонстранты устроили митинг. По их словам, митинг не был санкционирован, так как разрешение они получить не успели. С ряда участников милиционеры взяли объяснения. Некоторые из них были оштрафовали за использование звуковых сигналов и плакаты на стеклах автомобилей.

Просмотров: 623 | Добавил: inforussia | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]