Четверг, 18.04.2024, 21:10
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
http://st-petersburg.dorus.ru/job/vacancies/: Курьер
Статистика

Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

01:03
События 15 декабря 2008 года
15 декабря в Таиланде состоялись внеочередные выборы нового главы правительства. Премьер-министром страны избран член оппозиционной Демократической партии Абхисит Ветчачива. При необходимых 129 голосах депутатов, кандидат получил 234 голоса в свою поддержку. Во время голосования здание парламента было оцеплено полицией и десятками оппозиционеров, опасавшихся провокаций сторонников бывшего главы правительства Таксина Чинавата.
Родившийся в Великобритании и получивший оксфордское образование Абхисит Ветчачива стал первым с 2007 года избранным премьер-министром Таиланда, представляющим партию, не связанную с прежним главой правительства Таксином Чинаватом. Новый премьер-министр заверил парламент, что готов приступить к работе незамедлительно, чтобы вытянуть страну из экономического коллапса, вызванного многочисленными акциями протеста против действовавшего правительства. "Мы вернем доверие в течение ближайших двух-трех месяцев", - заверил Ветчачива в преддверии голосования.

В ходе выборов демократ обошел основного соперника на пост главы правительства – бывшего главу национальной полиции Прачу Промнока, выдвинутого на пост премьер-министра партиями, связанными с Токсином Чинаватом. Напомним, Чинават потерял пост в 2006 году в результате военного переворота на фоне роста недовольства его действиями в обществе. Ранее экс-премьер был осужден по обвинениям в коррупции, однако до этого успел эмигрировать в Великобританию.

Деятельность предшественника Ветчачивы Сомчая Вончавата не продлилась и трех месяцев. Парламент Таиланда утвердил Вонсавата на посту премьера 17 сентября. Однако недовольство оппозиции кабинетом вылилось в многотысячные акции протеста, которые привели к массовым беспорядкам в стране. Основная претензия оппозиционеров к действовавшему правительству – его попытки внести поправки в Конституцию страны с тем, чтобы способствовать возвращению бывшего премьер-министра и бизнесмена Таксина Чинавата.

Акции протеста обернулись для страны не только внутренними беспорядками, но и подрывом одного из главных источников дохода – туристической отрасли. Заблокировав здание парламента страны, правительства, полиции, сторонники Народного альянса за демократию (НАД) перекрыли оба международных аэропорта Таиланда. В результате, авиасообщение со страной было прекращено, тысячи иностранных туристов оказались запертыми в здании аэропорта.

Тем временем, оппозиция обратилась в Конституционный суд Таиланда, заявляя, что результаты парламентских выборов в декабре 2007 года были сфальсифицированы. 2 декабря суд обязал Сомчая Вонсавата покинуть пост премьер-министра и запретил заниматься политической деятельностью в течение пяти лет.


Просмотров: 517 | Добавил: inforussia | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]