Суббота, 20.04.2024, 08:20
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
http://st-petersburg.dorus.ru/job/vacancies/: Курьер
Статистика

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0

10:36
События 1 декабря 2008 года

1 декабря избранный президент Барак Обама огласил имена шести кандидатов на должности руководителей федеральных ведомств. Среди них – его бывшая соперница по предвыборной гонке сенатор от Нью-Йорка Хиллари Клинтон, выдвинутая на пост госсекретаря.
В качестве условия ее выдвижения муж Хиллари Клинтон, бывший президент США Билл Клинтон, согласился представить имена более чем двухсот тысяч доноров его благотворительного фонда. Он также обязался не принимать пожертвований от иностранных правительств и не проводить встреч на высшем уровне за пределами США.
В Вашингтоне не исключают, что экс-президент может стать при новой администрации уполномоченным по переговорам между Индией и Пакистаном о Кашмире.
По другим данным, бывший президент США может занять место своей супруги в сенате. С таким прогнозом выступила телекомпания CNN. Согласно существующим правилам, Хиллари Клинтон, уже 8 лет представляющая в верхней палате парламента штат Нью-Йорк, будет оставаться на своем посту до назначения на должность госсекретаря. Затем губернатор штата Нью-Йорк Дэвид Патерсон должен выдвинуть кандидатуру человека, который заменит перешедшего сенатора и будет находиться на этом посту до 2010 года, когда пройдут парламентские выборы.
По данным телекомпании CNN, в числе кандидатов, помимо Кэролайн Кеннеди, Роберта Кеннеди-младшего и ряда других, есть и Билл Клинтон. Если он займет эту должность, то станет вторым американским президентом, который после истечения срока президентских полномочий отправится служить своей стране на Капитолийский холм.
Хиллари Клинтон, в свою очередь, – единственная из первых леди США, которая может быть утверждена на высокий государственный пост. Она станет 67-м госсекретарем США и третьей в истории страны женщиной на этом посту. В ее послужном списке – работа в Сенатском комитете по делам вооруженных сил.
Выступая на пресс-конференции в понедельник, бывшая первая леди США поблагодарила Обаму за решение назначить ее главой американской дипломатии и призналась, что ей нелегко будет уходить с поста сенатора, на котором она шесть лет представляла штат Нью-Йорк. Клинтон в общих чертах обозначила стремление США восстановить свой имидж за рубежом и выразила намерение будущей внешнеполитической команды Обамы сотрудничать с другими странами в деле разрешения возникающих в мире проблем.
«У каждого из нас - свое призвание, и мы должны двигаться вперед с уверенностью и оптимизмом», - заявила будущий госсекретарь «Америка не сможет разрешить эти кризисы без остального мира, и мир не сможет разрешить их без Америки», - добавила она.
Помимо нее Барак Обама также представил губернатора Аризоны 50-летнюю Джанет Наполитано в качестве кандидата на пост главы Агентства национальной безопасности. В должности губернатора Наполитано занималась вопросами иммиграции и обеспечения границ приграничного штата Аризона. Под ее руководством была впервые разработана стратегия безопасности и открыт первый центр по борьбе с терроризмом на уровне штата. Избранный президент США заявил, что г-жа Наполитано обладает необходимым опытом и навыками для выполнения обязанностей руководителя Агентства национальной безопасности.
Еще одно назначение касается должности помощника президента по национальной безопасности. Здесь тоже сюрпризов не произошло. Им будет назначен бывший верховный главнокомандующий Объединенными вооруженными силами (ВС) НАТО в Европе, бывший глава европейского командования ВС США, генерал морской пехоты в отставке Джеймс Джонс.
Кроме того, министр обороны Роберт Гейтс останется на своем посту по крайней мере в течение года. Гейтс близок к семье президента Буша. Он работал заместителем советника по национальной безопасности во время операции «Буря в пустыне» в 1991 году, когда войска Ирака были вытеснены из Кувейта.
В то же время Обама заявил, что поменяет постоянного представителя США при ООН. Вместо Залмая Халилзада там будет трудиться 44-летняя Сюзан Райс, которая на протяжении всей избирательной кампании была советником сенатора от Иллинойса по внешней политике.
57-летний Эрик Холдер выдвинут на пост генерального атторнея. Если его кандидатура будет утверждена, адвокат Эрик Холдер станет первым афроамериканцем во главе министерства юстиции. Он занимал позицию заместителя генерального атторнея в администрации Билла Клинтона.
Четыре из шести выдвинутых кандидатур должны пройти процесс утверждения в сенате. Роберт Гейтс уже проходил эту процедуру при назначении его на пост министра обороны, а кандидатура помощника президента США по национальной безопасности утверждению сенатом не подлежит.
Барак Обама со своей стороны уверен в том, что выдвинутые им кандидаты на основные посты во внешнеполитической команде «составляют такую команду, которая необходима для создания новой американской национальной безопасности». Об этом будущий глава Белого дома заявил в понедельник на пресс- конференции в Чикаго. «Я собрал такую команду, потому что уверен в каждом из кандидатов. Думаю, что это лучшее решение, которое я мог принять», - сказал Обама.
Вместе с тем он подчеркнул, что готов выслушивать точки зрения членов своего кабинета. «Одна из основных опасностей, которая может подстерегать президента в Белом доме, это «групповое мышление», когда все со всеми согласны, когда не возникает дискуссий», - отметил будущий президент. При этом Обама заявил, что именно он, как президент, будет устанавливать политику. «Я буду нести ответственность за политическую концепцию, которую выработает эта команда, и я ожидаю от них претворения в жизнь тех решений, которые будут приняты», - указал он.
Говоря об основных внешнеполитических угрозах, стоящих перед Америкой, Обама подчеркнул: «Мы не можем мириться с миром, где невинных людей убивают экстремисты. Мы должны использовать всю силу нашей мощи - не только военной, но также дипломатической и политической, чтобы бороться с этими угрозами».
Подводя итог этой серии назначений, вашингтонский политолог Стюарт Ротенберг заявил: «Речь идет о серьезных людях исключительного ума и силы воли». На фоне продолжающихся военных действий в Ираке и Афганистане, а также в свете теракта, потрясшего Индию на прошлой неделе, Обама, по его мнению, подобрал команду опытных профессионалов. Это важно еще и в связи с тем, что собственный опыт нового президента в решении внешнеполитических задач многим кажется недостаточным.
Важно отметить, что действия Обамы по подбору своей команды получили поддержку обеих партий. Сенатор Ричард Лугар высказал по этому поводу следующее соображение: «Я думаю, что все кандидаты представляет собой прекрасный выбор. Они составят сильную команду. Что касается меня, то я удовольствием буду работать с каждым из них».
В то же время Лугар предупредил, что госпожу Клинтон ждут непростые вопросы от профильного комитета по международным отношениям. Выступая в эфире телеканала ABC News, влиятельный сенатор отметил, что будет голосовать за кандидатуру Клинтон в том случае, если та покажет свою осведомленность в международной повестке дня.
Напомним, неделей ранее избранный президент США официально объявил состав экономического блока. Министерство финансов возглавит председатель Федерального резервного банка Нью-Йорка 47-летний Тимоти Гейтнер, занимавший при президенте США Билле Клинтоне пост заместителя министра финансов. Главой совета по экономическим вопросам при Белом доме станет Лоуренс Саммерс, который в администрации Клинтона занимал пост министра финансов. Таким образом, Саммерсу будет поручено координировать работу экономических ведомств и играть одну из ключевых ролей в будущей экономической политике.
Новость об этих назначениях произвела позитивное воздействие на фондовые рынки. В минувшую пятницу к концу торговой сессии американские фондовые индексы взлетели, прервав затяжное падение, продолжавшееся не одну неделю…
Обобщая мнения, высказанные американскими политиками и экспертами по поводу кадровых назначений, сделанных избранным президентом США, можно заключить: «Обама выбрал лучших

Просмотров: 501 | Добавил: inforussia | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]