Суббота, 20.04.2024, 12:27
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
http://st-petersburg.dorus.ru/job/vacancies/: Курьер
Статистика

Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

23:53
События 3 ноября 2008 года

3 ноября 2008 года состоялись переговоры между Президентом Республики Беларусь А.Лукашенко и Лидером Ливийской революции М.Каддафи.
Александр Лукашенко заявил о схожести позиций Белоруссии и Ливии, свидетельствующих о необходимости построения многополярного мира.
"Что касается идеологической основы наших отношений, то у нас нет различий в подходах по вопросам миропорядка. Мы, как и вы, считаем, что мир должен быть многополярным. Это вообще принцип и основа существования любой системы. К чему приводит однополярный мир - мы уже убедились", - отметил он.
Глава белорусского государства, отметив, что Ливия является непостоянным членом Совета безопасности ООН, сказал, что Белоруссии "импонирует независимая политика Ливии в ООН". 
В беседе с Каддафи белорусский лидер также подчеркнул, что в отношениях с Ливией "закрытых тем для сотрудничества нет". "Мы будем приветствовать вашу поддержку нашей страны, работать в Ливии, приветствовать ваших специалистов, ваш бизнес в Белоруссии", - заявил Лукашенко. 
В свою очередь лидер ливийской революции выразил уверенность, что "этот визит станет большим толчком в развитии отношений". 
Каддафи заявил, что "вследствие нарушения баланса сил мир стал однополярным". "Никто не соблюдает принципы ООН, нарушаются все международные нормы", - сказал он. 
Во время переговоров в расширенном составе Лукашенко выразил готовность белорусской стороны оказывать необходимое содействие Ливии в ее развитии по самым различным направлениям.
"Белоруссия на деле доказала свою поддержку Ливии в самые трудные для ливийского народа моменты. Наш народ и сегодня готов оказывать необходимое содействие в дальнейшем развитии вашей страны", - заявил он.


По словам Лукашенко, "являясь надежным партнером Ливии, мы искренне радуемся достигнутым за последние годы успехам, которые позволили вашему государству занять лидирующие позиции в регионе".
"У нас единство подходов к формированию справедливого многополярного мира", - сказал президент Белоруссии. Он отметил совпадение взглядов Белоруссии и Ливии относительно того, что "между государствами должны быть равноправные отношения, а существующие разногласия должны устраняться исключительно политическими методами, без применения насилия и двойных стандартов".
Кроме того, Лукашенко выразил признательность ливийской стороне "за постоянную поддержку наших позиций на международной арене".
"Хочу еще раз подчеркнуть, что Белоруссии рассматривает Ливию в качестве близкого друга и партнера, с которым готова вести диалог по любым вопросам", - заявил он.
В свою очередь лидер ливийской революции отметил, что "Ливия прошла тяжелый период международных санкций". В этой связи Каддафи заявил, что "именно Белоруссия в этот период протянула нам руку дружбы".



Просмотров: 480 | Добавил: inforussia | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]