Пятница, 29.03.2024, 13:16
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
http://st-petersburg.dorus.ru/job/vacancies/: Курьер
Статистика

Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0

09:51
Сталинский привет Путину
В самом сердце нашей столицы в нескольких сотнях метров от стен Кремля находится самый дорогой пустырь в мире. Обнесён он забором повыше кремлёвских стен и расписан рекламой, от неуплаты налогов на которую московский бюджет потерял сотни миллионов долларов.

Законность чего подтвердил суд с формулировкой "за истечением срока давности."  Но речь не об этом. Возник пустырь стараниями мэра-строителя Лужкова. Задумал он очередную подземную "Манежку" и снёс для этого с формулировкой "как обветшавшую" гостиницу " Россия" вместе со знаменитым концертным залом " Россия ". Закончилось это тем,что снесён был и мэр Лужков,но и не о нём мой рассказ. 

20 января 2012  на пустырь прибыла кавалькада правительственных машин. Главными седоками в них случились Премьер Путин и новый мэр Собянин.  О чём они говорили за высоким забором не известно, но в марте организовался конкурс на лучший проект застройки пустыря. Лучшие умы архитектуры склоняются к созданию на пустыре парковой зоны со строительством нового концертного зала площадью 0,8 га. Вроде бы хорошо,если бы не одно но. 

7 сентября 1947 года в день 800-летия Москвы в разных частях её по прямому личному указанию Сталина были заложены восемь небоскрёбов. В первый и последний раз в своей многовековой истории Москва стала создавать свой облик по единому плану. Знаменитый сталинский ампир с ансамблевой застройкой улиц и площадей,с синтезом архитектуры, скульптуры и живописи и оптимистическим настроем достиг своего апогея.

Со смертью Сталина прекратилось финансирование и строительство " Восьмой сестры" - недостроенной высотки в Зарядье.  Были возведены подземные уровни,стилобат и каркас первых 8-10 этажей. Металл конструкций не пропал. После демонтажа он пошёл на строительство стадиона в Лужниках.

Стилобат же явился основой для строительства в 1964-1967 годах гостиницы " Россия". О её судьбе я уже сказал. Сегодняшние конкурсанты похоже забыли о том,что демонтировать стилобат - верхнюю площадку цоколя - а это 62 000 квадратных метров не удалось. Он находится к Кремлю также близко, как и гостиница Москва, поэтому взорвать стилобат не удастся. Сталинские строители передали привет москвичам сооружением на основе цемента семисотой марки,который за прошедшие десятилетия отвердел до состояния монолита.

А может быть не для пиара приезжал сюда Путин? Может и он имеет свой интерес подальше спрятаться. Ведь под стилобатом находятся несколько подземных этажей. Сначала два подземных технических этажа с мощным бетонным перекрытием. Потом 3-4-х метровый слой бетона и под ним ещё четыре уровня подземных сооружений, которые тоннелем соединены с территорией Кремля.


Просмотров: 373 | Добавил: Vladislav | Теги: Путин, Сталин, стилобат, гостиница Москва, фундамент | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]