Четверг, 18.04.2024, 19:03
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
http://st-petersburg.dorus.ru/job/vacancies/: Курьер
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

21:19
Растерянность элит
После смерти Каддафи, только ленивый не пишет о его роли в истории человечества и о своем видении развития геополитической ситуации в Африке и на Ближнем Востоке. Блоги известных российских политиков, несмотря на их разнонаправленность вдруг обрели, ярко выраженный оттенок тревоги. Особенно их начали тревожить заявления так называемых неофициальных лиц, Маккейна и Рубини, которые после ливийских событий вдруг разразились заявлениями, смысл которых состоит в следующем, что финансовый кризис в Европе, может распространиться на Россию и Китай, и что благодаря ему могут произойти изменения в политической системе.
Все политики сходятся в одном, что созданная вертикаль власти, являясь негибкой конструкцией, может рухнуть и необходимо ее перестроить.Именно жесткость конструкции властной вертикали ведет к коррупции и отсутствию конкуренции между различными социальными группами.
В основном, вся риторика сводится к тому, что нужна политика, которая бы позволила разным социальным группам иметь больше возможностей влиять на политику государства. Идея о том, что ограничение влияния одной партии в ГосДуме пока еще не нашла сторонников, но эта идея уже витает в воздухе, так как создание так называемого "Большого правительства" неизбежно приведет
к тому, что многие интересные идеи будут блокироваться Думой,которая будет ослаблять политическую систему, при абсолютном доминировании одной партии.
Если политическая система обретет гибкость, то вероятность разрушительных событий будет сведена к нулю.
Основная сложность сейчас заключается в том, что в реформировании политической системы меньше всего заинтересована высшая финансовая элита России, которая после реформирования может потерять сотни миллиардов долларов из-за появления реальной конкуренции.
В результате элиты сейчас в растерянности, либо они теряют все, либо они теряют большую часть, но тем не менее остаются у власти.
Просмотров: 353 | Добавил: inforussia | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]