Четверг, 28.03.2024, 20:28
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
http://st-petersburg.dorus.ru/job/vacancies/: Курьер
Статистика

Онлайн всего: 8
Гостей: 8
Пользователей: 0

10:41
Апокалипсиса на СШГЭС не будет!

Факт обледения плотины Саяно-Шушенской ГЭС стал поводом к появлению противоположных и взаимоисключающих по смыслу оценок её текущего технического состояния.

Холода и изменение режима функционирования плотины Саяно-Шушенской ГЭС, ставшее следствием катастрофы 17 августа 2009 года, привели к аномальному обледенению элементов плотины, что может привести к существенной деградации её конструкции с возможными масштабными нежелательными последствиями, указывается в появившемся в Сети на сайте plotine.net обращении.

В нём указывается, что уже в две первые недели 2010 года масса ледяной массы, образовавшейся на конструкциях плотины над водосбросом, превысила 100 тыс.т, а сам водосброс оказался перекрыт снаружи "почти сплошным" слоем намёрзшего льда. Выросла глыба льда высотой примерно с 10-этажный дом.

Предполагается, что возможным следствием продолжающегося процесса обледенения плотины может стать разрушение элементов конструкции плотины, что, при неблагоприятном стечении обстоятельств, может повлечь за собой нарушение целостности плотины.

Вместе с тем, в официальном и подробном информационном сообщении компании "РусГидро" указывается, что состояние плотины Саяно-Шушенской ГЭС не вызывает у специалистов компании ни малейших сомнений в её полной безопасности, а масштабы самого обледенения оцениваются более скромно. Толщина слоя льда, по сообщению "РусГидро", не превышает 2 м (на крановой эстакаде - до 22 м), а его масса - в четыре раза меньше приведенных выше оценок (около 25 тыс. т).

Более того - действительно имеющее место смыкание льда над водосливными лотками не только не приводит к снижению пропускной способности водослива, но и улучшает ситуацию, способствуя уменьшению интенсивности парения.

Комплекс мер по защите плотины от образующегося и накапливающегося льда, по официальному мнению компании "РусГидро", позволил предотвратить повторное обмерзание водораздельного устоя, а также крыши машинного зала.

Особое внимание к состоянию плотины Саяно-Шушенской ГЭС вызвано тем, что ниже неё по течению расположены крупные города региона, включая миллионный Красноярск, промышленные объекты, а также ключевые элементы инфраструктуры, обеспечивающие связность территории России в единое целое.

 RBC science

Просмотров: 540 | Добавил: inforussia | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]