Суббота, 20.04.2024, 17:46
Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
Меню сайта
http://st-petersburg.dorus.ru/job/vacancies/: Курьер
Статистика

Онлайн всего: 9
Гостей: 9
Пользователей: 0

Просмотров: 502 | Добавил: inforussia | Дата: 20.11.2008 | Комментарии (0)


От инфляции бума к стагфляции кризиса
Сергей Шелин
Октябрь и ноябрь этого года стали временем прощания с инфляцией. Конечно, не с инфляцией вообще, а с той инфляцией нефтяного бума, к которой народ сначала было привык, а в последний год все больше ею тяготился. Ее конец подкрался незаметно. Мечта сбылась, а счастья нет.
Опросные службы, поставляющие в Кремль основной массив потребляемой там информации о мыслях и чувствах подданных, еще пристают к гражданам со своим устаревшим перечнем вопросов. А граждане-респонденты еще послушно следуют их списку, по-прежнему выставляя на первое место среди своих забот рост цен. Хотя на самом деле все чаще уже задумываются о новом – о падении номинальных заработков или еще того проще – об угрозе потерять работу. Год с небольшим назад наши власти, помнится, объявили инфляции беспощадную борьбу.
Принимались, а потом проваливались и отменялись запреты на повышения цен. Сочинялась даже какая-то всеобъ ... Читать дальше »
Просмотров: 462 | Добавил: inforussia | Дата: 20.11.2008 | Комментарии (0)

Многие экономисты предупреждали о финансовом кризисе в России еще в марте 2008 года, но тогда в апреле -мае цены на нефть стабильно росли и о снижении цен на нефть никто не думал, точнее, практически все предполагали, что цена будет только расти. Но как показывает время, финансисты опять переиграли самих себя в думайтесь в две цифры: потери стран ОПЕК от снижения цены за нефть составили 700 миллиардов долларов,  а сумма, выделяемая ФРС на поддержку банковской системы США  составляет ...700 млрд.долларов. Зеркальные цифры! О том, что сейчас на биржах идет крупнейшая в мире спекулятивная игра не говорят в открытую в России, но в США попытки сбить высокие цены на нефть увенчались успехом, правда, с существенными потерями ВВП.Что касается финансовой политики России, то эта вещь в себе.Несмотря на разрастающийся кризис ведутся перговоры с Исландией о предоставлении ей кредита в 4 миллиарда евро.Предприятия перходят на сокращенные рабочие недели, а ... Читать дальше »
Просмотров: 424 | Добавил: inforussia | Дата: 20.11.2008 | Комментарии (0)